21 февраля 2012

Наша новая школа

21 февраля 2012 года на базе ГОУ СОШ №2031 прошла II-я открытая научно-практическая конференция «Образование и научное творчество: вчера, сегодня, завтра».

Конференция проводилась в рамках работы городской экспериментальной площадки (ГЭП) «Комплексный подход к системе профильного образования» (научный руководитель ГЭП: Заведующая кафедрой «Специальная педагогика» Факультета повышения квалификации преподавателей МГТУ им. Н.Э. Баумана, начальник отдела по взаимодействию с профильными школами,  лауреат премии Правительства РФ в области образования - Зеленцова Н.Ф.)

ГЭП функционирует с 2009 года, в результате ее работы разработана инновационная модель профильного инженерно-технического образования для государственных образовательных учреждений, реализующие программы основного общего образования.
 Цель работы ГЭП – повышение качества образования, развитие творческих способностей учителей и учащихся, вовлечение их в исследовательскую работу. Создание условий для реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», для выполнения которой решены следующие задачи:

• Создание инновационных педагогических технологий научного образования молодежи и педагогических работников, как системных интеллектуальных технологий интеграции образования и науки.
 • Внедрение элективных курсов профильного инженерного образования, как основы системы непрерывной подготовки инженерных кадров.
 • Создание центра поддержки учителей и одаренных детей на базе Национального исследовательского Университета техники и технологии «МГТУ им. Н.Э. Баумана».
• Трансферт опыта учебно-научных школ Университета в систему учреждений департамента образования г. Москвы.

В ходе эксперимента повысили квалификацию и прошли профессиональную переподготовку в предметной области эксперимента более 200 педагогов Восточного округа, которые совместно с преподавателями кафедры «Специальная педагогика» и другими кафедрами Университета привлекли более 200 школьников к участию в эксперименте.

Учредители конференции:
*Департамент образования города Москвы Восточное окружное управление образования;
*Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана;
*Методический Центр ВАО.
Было заявлено 114 работ из 28 ОУ г. Москвы – 178 участников.
 На НПК заслушали   158 школьников с 101 проектом   из 28 ОУ г. Москвы.
Работало 10 секций: 2секции «Физика и инженерные технологии», 1секция «Математика и информатика», 4 секции «Юниор», 2 секции «Науки об окружающей среде» и секция «Социально-экономические науки».
Жюри научно-практической   конференции было сформировано из 18 преподавателей МГТУ им. Н. Э. Баумана, 6 представителей методического центра и 32 учителей от ОУ ВАО г. Москвы.
Председатель жюри: Зеленцова Наталья Федоровна, к.т.н., зав. кафедрой «Специальная педагогика» ФПКП МГТУ им. Н.Э. Баумана.

89 участников II открытой научно-практической конференции «Образование и научное творчество: вчера, сегодня, завтра» были награждены 65  дипломами, из них 3 диплома лауреата, подписанные ректором МГТУ им. Н.Э. Баумана.