24 февраля 2012

XVII Международный Форум

«ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОПАСНОСТИ»

С 14 по 17 февраля 2012 г. МГТУ им. Н.Э. Баумана принимал участие в XVII Международном Форуме «ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОПАСНОСТИ», проходившем в МВЦ «Крокус Экспо».

Форум «Технологии безопасности» - глобальный международный выставочный проект. По статистическим параметрам - выставочной площади, количеству экспонентов, количеству и уровню деловых мероприятий - ему нет равных среди выставочных мероприятий в области безопасности в Восточной Европе.

Форум объединил самую большую в стране отраслевую специализированную выставку технических средств и услуг в области обеспечения безопасности, не имеющую аналогов деловую программу, медиапроекты и программу по продвижению российских технологий в области безопасности на внешний рынок.

Тематические разделы выставки:

• Технические средства и системы безопасности

• Инженерно-технические средства физической защиты

• Безопасность информации и связи

• Антитеррористическое оборудование

• Радиоэлектроника, компоненты и системы безопасности

• Безопасность на транспорте

• Пожарная безопасность

• Средства спасения, медицина катастроф

• Безопасность техногенной сферы, Охрана и безопасность труда

• Экипировка, средства индивидуальной защиты

Форум «Технологии безопасности» традиционно проходил при поддержке исполнительных и законодательных органов государственной власти.
Деловая программа Форума «Технологии безопасности-2012» была сформирована в лучших традициях прошлых лет. Помимо демонстрации новинок и инноваций, выставка вернула участникам российского рынка безопасности площадку для важнейших отраслевых дискуссий и глобальной профессиональной тусовки.

В рамках Форума ТБ- 2012 состоялись конференции, сфокусированные на обсуждении задач безопасности в отраслях экономики, в которые сегодня направляются значительные инвестиции: транспорт и грузоперевозки; промышленность и энергетика; городская и дорожная инфраструктура; объекты культуры; терроризм и безопасность на транспорте; безопасность культурных ценностей и учреждений культуры; безопасность объектов энергетики; проблемы реализации Концепции государственной политики в области обеспечения промышленной безопасности; бронезащита; бронеавтомобили; безопасность перевозок ценностей; передовые методы и средства защиты конфиденциальной информации.

Государственные и корпоративные потребители провели свои мероприятия непосредственно в рамках ТБ Форума. Впервые на форуме прошло выездное заседание комитета Совета федерации по обороне и безопасности.

Деятельное участие в работе Форума принимали представители Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности, Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности, Министерства транспорта РФ, агентств и служб, подведомственных Минтрансу РФ, МВД России, ФСБ России, ФСТЭК России, ФСО России, Генпрокуратуры, МИД России, Минздравсоцразвития, Минобразования, Минрегиона, Минкультуры России, Ростуризма, Росспорта, Правительства Москвы.

Выставка собрала более 248 фирм-участников из 14 стран, делегации 71 субъектов федерации, более 50 мероприятий Деловой программы Форума, более 14 000 посетителей.

Профессиональную поддержку оказывали более 20 федеральных министерств и ведомств. Информационную поддержку - более 70 российских и иностранных СМИ. Более 400 метров было предоставлено специализированной демонстрационной зоне «Транспортная безопасность».

На стенде МГТУ им. Н.Э.Баумана были представлены следующие экспонаты:

1. Аппаратно-программный комплекс «Малахит» для дерматоглифических исследований

2. Автоматизированная система паспортного контроля

3. Автоматизированный комплекс технических средств обучения

4. Голографический коллиматорный прицел для стрелкового оружия

5. Оптико-электронный прибор для дистанционного обнаружения систем скрытного видеонаблюдения

6. Голографический подповерхностный радиолокатор РАСКАН-4

7. Информация о МГТУ им. Н.Э. Баумана

Экспозицию сопровождали представители подразделений, представляющих экспонаты, аспиранты, студенты.

Стенд Университета привлек большое количество посетителей.