26 января 2012

24-26 января 2012.г. в МГТУ им. Н.Э, Баумана прошли ХXXVI-е Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика Сергея Королева и других выдающихся отечественных ученых – пионеров освоения космического пространства.
Впервые чтения прошли без участия ушедшего недавно из жизни сподвижника Королева, академика Бориса Евсеевича Чертока.

«Королевские чтения» проводятся с 1977 г. Традиционные соорганизаторы чтений – РАН и Федеральное Космическое агентство. Откроются чтения пленарным заседанием, на котором участников чтений поприветствуют ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров и выпускник МВТУ им. Н. Э, Баумана, академик РАН Виктор Легостаев.

«Для нас огромная честь проводить королевские чтения, - обратился к собравшимся ректор Анатолий Александров, - Когда мы говорим о космической отрасли, подразумеваем, что все, что мы имеем, создано неимоверным трудом, сравнимым только с воинским подвигом. Каждый январь мы собираемся вместе, чтобы обозначить глубину существующих сегодня проблем. Свою причастность к их решению. У нас сегодня нет другого выхода, как объединять усилия высшей школы, промышленности и науки и восстанавливать то, что потеряли за последние годы».

В работе секций чтений приняли участие генеральные конструкторы и директора, ведущие специалисты научно-исследовательских институтов и предприятий космической отрасли, институтов РАН. С докладом “История освоения Марса: проекты Вернера фон Брауна, зарубежные и российские проекты” выступит его соратник Джеско фон Путткамер.

Видеорепортаж