23 января 2012

23 января 2012 г. в МГТУ прошло очередное заседание Ученого совета.

«Это заседание будет особенным», - сразу же предупредил собравшихся коллег ректор Анатолий Александров. И, действительно, оно получилось настоящей эстафетой поколений. В первой части традиционно проходило награждение бауманцев. Но в этот раз высшая награда МГТУ – «Знак отличия за выдающиеся заслуги» была вручена человеку с легендарным именем Сергею Павловичу Непобедимому, который является инициатором создания в стране высокоточных мобильных тактических и оперативно-тактических ракетных комплексов, и молодых специалистов, только еще начинающих свой тернистый путь в науке.

В 20011 году в нашем университете впервые прошел конкурс на лучшую научную работу молодых ученых МГТУ им. Н.Э. Баумана. Всего было зарегистрировано 85 заявок, из которых 80 отвечали необходимым критериям конкурсного отбора. Заявки по факультетам распределились следующим образом: ФН – 29 (36%); СМ – 11 (14%); Э – 8 (10%); БМТ – 7 (9%); РЛ – 6 (7,5%); ИУ – 5 (6%); МТ – 5 (6%); Калужский филиал – 4 (5%); РК – 3 (4%); ИБМ – 2 (2,5%). Из заявленных претендентов: доктор наук – 2; кандидаты наук – 30; сотрудников без ученой степени – 28; аспиранты – 20.

По результатам независимой экспертизы, первое место в номинации «Фундаментальные науки» занял Алексей Скрипкин – доцент ФН-4, первое место в номинации «Прикладные науки» Павел Саркисов - аспирант СМ-10, второе место в номинации «Фундаментальные науки» заняли: Виктория Морева – ассистент ФН-2, Владимир Филатов – ассистент ФН-4, второе место в номинации «Прикладные науки» заняли: Михаил Седанкин – аспирант БМТ-2, Роман Шувалов – ассистент ФН-11. Третье место заняли: Анастасия Калуцкая – ассистент РК-9, Евгений Сарач – профессор СМ-9, Владимир Лазарев – инженер НИИ РЛ, Наталья Ветрова – ассистент РЛ-6, Михаил Абашин – ассистент СМ-12, Андрей Захаров – доцент ФН-11.

По итогам Конкурса планируется издание спецвыпуска «Вестника МГТУ им. Н.Э. Баумана», куда войдут работы двенадцати победителей. Тем участникам конкурса, работы которых удовлетворяют требованиям публикаций предложено опубликовать работы в журнале «Наука и образование».