17 января 2012

24 -27 января 2012 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана пройдут ХXXVI АКАДЕМИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ ПО КОСМОНАВТИКЕ, посвященные памяти академика Сергея Королева и других выдающихся отечественных ученых-пионеров освоения космического пространства.

«Королевские чтения» проводятся с 1977 г. Традиционные соорганизаторы чтений – РАН и Федеральное Космическое агентство. Откроются чтения пленарным заседанием, на котором участников чтений поприветствуют ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров и выпускник МВТУ им. Н. Э. Баумана, академик РАН Виктор Легостаев. Конструктору знаменитой “Сатаны” – «Воеводы», академику Михаилу Янгелю, в этом году исполнилось бы 100 лет. Вклад главного конструктора КБ “Южное” в развитие ракетно-космических систем будет рассмотрен в первом докладе чтений. Современным и перспективные российские комплексы для фундаментальных научных исследований в космосе будут представлены в докладе руководителей НПО им. С.А. Лавочкина. Четвертый том книги «ROCKERTS AND PEOPLE» by Boris Chertok, изданной в США, представит Главный историк НАСА Билл Бэрри и Главный редактор издания книги Асиф Сиддики.

После перерыва состоится круглый стол «50 лет планетных космических исследований: взгляд на прошлое, настоящее и будущее”. Он посвящен 250-летию открытия М.В. Ломоносовым атмосферы Венеры и полувековому юбилею запусков автоматических межпланетных станций «Венера-1» и «Марс-1». Предполагается обсуждение следующих направлений: исторические предпосылки к планетным исследованиям, начиная с открытия М.В.Ломоносовым атмосферы Венеры, проблемы планетных исследований и пути и методы их решения, особенности исследований Венеры, Марса и его спутников, развитие сравнительной планетологии, особенности работы космических аппаратов на межпланетных траекториях, на околопланетных орбитах, при прохождении атмосферы и дрейфе в ее слоях, на поверхности и под поверхностью планеты, перспективы пилотируемых экспедиций на Марс и его спутники, в окрестности Венеры и верхние слои ее атмосферы.

В работе секций чтений примут участие генеральные конструкторы и директора, ведущие специалисты научно-исследовательских институтов и предприятий космической отрасли, институтов РАН. С докладом “История освоения Марса: проекты Вернера фон Брауна, зарубежные и российские проекты” выступит его соратник Джеско фон Путткамер.

Подробности на сайте:http://www.ihst.ru/~akm/36.htm

Аккредитация СМИ по т. (499) 263-67-03, 263-68-38, press2@bmstu.ru, на сайте http://pr.bmstu.ru

Регистрация СМИ 26 января в 10:00 по адресу: Рубцовская набережная дом 2/18, учебно-лабораторный корпус МГТУ им. Баумана, Большой зал ДК.

Проезд: м. Бауманская, далее пешком до Рубцовской набережной (район Госпитального моста), М.Авиамоторная, трамваи 43, 38 до остановки «Госпитальная площадь», далее пешком к Госпитальному мосту.