13 января 2012

17 января 2012 г. исполнилось 165 лет со дня рождения великого русского ученого и педагога, основоположника теоретической и экспериментальной аэромеханики профессора МВТУ Николая Егоровича Жуковского.

Выпускник Императорского московского университета, в 1910 г. Жуковский был утвержден в звании почетного инженер-механика ИМТУ с выдачей ему диплома и золотого нагрудного знака.

В нашем Университете он преподавал почти 50 лет, в 1878 г. создал кафедру теоретической механики, а в 1909 г. – студенческий воздухоплавательный кружок.  В дальнейшем ученый создал при ИМТУ Авиационное расчетно-испытательное бюро, послужившее базой для создания Центрального аэрогидродинамического института, ныне носящего его имя. Среди учеников Жуковского были выдающиеся авиационные конструкторы А.Н. Туполев, А.А. Архангельский, П.О. Сухой, В.М. Петляков  и  мн. др.