16 декабря 2011

С 11 по 16 декабря 2011 г. делегация МГТУ им. Н.Э. Баумана приняла участие в работе объединенного семинара учителей и школьников Республика Саха (Якутия) «От школьных проектов – к инновационному образованию».

МГТУ представляли заместитель руководителя Центра маркетинга образовательных услуг Алексей Иванов, доцент кафедры РК 10 «Робототехнические системы» Сергей Воротников и студент 3-го курса кафедры РК-10 «Робототехнические системы» Андрей Королев. В рамках семинара состоялось открытие «Школьного технопарка» в государственном образовательном учреждении «Физико-математический форум «Ленский край».

В школьный технопарк вошли пять лабораторий. Это лаборатории дистанционного зондирования Земли, конструирования и программирования роботов, цифровых физических и химических измерений, учебно-технологического практикума. Осваивать их помогают преподаватели, аспиранты и студенты МГТУ им. Н. Э. Баумана, Института проблем нефти и газа СО РАН и СВФУ им. М.К. Аммосова. Лабораторией робототехники будут руководить доцент кафедры «Робототехнические системы» Сергей Воротников и студент третьего курса Андрей Королев, который в свое время поступил в МГТУ по программе «Шаг в будущее», разработав своего робота.

Во время работы семинара была организована видеоконференция, на которой был продемонстрирован робот, созданный школьниками за время участия в семинаре. Прототип - собака «Big Dog», робосолдат армии США. Ребята изучили его биомеханику, разобрали всю конструкцию, и в результате сделали свой макет. Кроме этого, был проведен уникальный эксперимент. Прямо из школьного технопарка «Ленский край» ребята смогли дистанционно управлять интеллектуальным роботом Ериком, находившимся в Киеве. Он создан группой ученых Международного научно-учебного центра информационных технологий и систем Национальной Академии наук Украины под руководством старшего научного сотрудника Ольги Сухоручкиной. Ерик понимает человеческую речь и умеет выполнять голосовые команды.

Выполненные школьниками работы будут представлены, как заявки на участие в программе «Шаг в будущее».