22 декабря 2011

22 декабря 2011 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел Межуниверситетский научный семинар «Использование современных средств ИКТ в лингвообразовательном процессе».

В своем приветственном слове к участникам семинара доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического факультета МГУ Елена Николенко отметила, что впервые местом для семинара стал МГТУ им. Баумана. Она рассказала с 2008 года такие мероприятия проходят регулярно – раз в два месяца, и вызывают все больший и больший интерес со стороны профессионалов. Более того, благодаря современным средствам коммуникации – организации видеоконференций, не только специалисты нашей страны, но и преподаватели русского языка, работающие в США, Японии и других государств могут и видеть, и слышать выступления своих коллег.

Конечно же, одной из главных задач семинара каждый раз является обмен методиками, подходами, собственными наработками различных ВУЗов в обучении русскому языку иностранных студентов. Это первоочередная проблема, которую решает любой ВУЗ при приеме учащихся из других стран. «Некоторые молодые люди приезжают к нам практически с нулевой языковой подготовкой, и восприятие основных предметов становится крайне затруднительным», - отметил начальник Управления международных связей Михаил Кузнецов. О важности обмена современными методиками преподавания русского языка для иностранных студентов подготовительного отделения говорил и декан факультета Международных образовательных программ Александр Черников. Факультет – новый, свою активную деятельность начал лишь с сентября этого года. И сейчас ставка в работе сделана именно на поиск самых современных и наиболее эффективных методов обучения.

В качестве основных докладчиков на семинаре выступили преподаватели Российского университета дружбы народов Татьяна Балыхина и Александр Гарусов. Специалисты подробно представили методики, разработанные и применяемые в РУДН. Отметили, что, благодаря внедрению новых информационных и коммуникационных технологий, расширяется доступ к образованию, а расширение образовательного использования средств ИКТ облегчает взаимодействие между различными типами образовательных учреждений, различными источниками образовательных материалов, а также обеспечивает высокоэффективную поддержку удаленного расположения преподавателя и студентов. «В новом тысячелетии по мере продвижения к созданию информационного общества дистанционное образование будет играть весьма важную роль и демонстрировать собственную гибкость и многообразие»- сказала академик Татьяна Балыхина.

Выступающие подчеркнули, что при дистанционных формах организации педагогического процесса основной упор делается на усиление самостоятельного и индивидуализированного обучения. Доминирующей тенденцией в развитии дистанционного обучения становится модель личностно-ориентированного обучения, учитывающего индивидуальные качества каждого обучаемого и основывающегося на передовых педагогических и информационных технологиях.

Елена Николенко сообщила участникам семинара, что следующее мероприятие состоится уже в РУДН и пройдет в формате мастер-класса.