16 декабря 2011

16 декабря в 2011г. состоялось очередное заседание Немецкого клуба, посвященное жизни и творчеству выдающегося немецкого писателя-романтика и сказочника Вильгельма Гауффа.

На вечере присутствовали: главный редактор издательства МГТУ им. Н.Э.Баумана Татьяна Попенченко, руководитель НУК ФН Борис Назаренко, декан факультета «Лингвистика» Татьяна Кузнецова, зав. кафедрой «Романо-германские языки» Екатерина Семенова, доцент кафедры русского языка Роза Камалова, иностранные студенты из Германии и Швейцарии, обучающиеся в МГТУ, сотрудники и студенты МГТУ и их родители.

Вниманию гостей была предложена литературно-музыкальная композиция, сопровождавщаяся показом слайдов о жизни и творчестве писателя; отрывки из мультфильмов, которые студенты озвучивали на немецком языке; викторина и небольшой спектакль «Карлик-нос».

Как уже сложилось по традиции, результаты проведения очередного поэтического конкурса на перевод стихотворения Гете «Близость любимого» подвел руководитель НУК ФН Борис Назаренко, который предложил на суд аудитории и свой вариант перевода.

Самые теплые отзывы присутствующих вызвало выступление немецкого хора и его солистов, исполнивших произведения Бетховена, Мендельсона и тирольские и рождественские песни.

Видеорепортаж