14 декабря 2011

14 декабря 2011 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась Международная научно-практическая конференция. В повестке дня конференции – результаты выполнения в 2011 году «Программы развития инновационной инфраструктуры МГТУ им. Н.Э. Баумана с целью системного взаимодействия с высокотехнологичным сектором экономики, включая поддержку малого инновационного предпринимательства».
Работа по программе выполняется в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 года №219.
В конференции приняли участие представители Научного парка МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, НИЯУ МИФИ, Бизнес-парка «УНИКУМ» Государственного университета управления, Московской ассоциации предпринимателей, Московского центра инноваций и высоких технологий Правительства г. Москвы, ОАО «РВК», ООО «Венчур - Эксперт», Школы менеджмента и управления Университета Твенте (Нидерланды), Университета «LEUPHANA» Люнебурга (Германия) и Университета кооперативного обучения земли Баден-Вюртенберг «Mosbach» (Германия).
Доклад руководителя Программы первого проректора–проректора по научной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана, академика РАН Николая Алешина открыл конференцию. Докладчик обратил внимание на неудовлетворительную динамику роста инновационной составляющей в экономике России. Проректор подчеркнул необходимость усиления НИОКТР, выполняемых нашим университетом в рамках 11-ти национальных технологических платформ. При этом резко возрастает роль таких элементов инфраструктуры университета, как инжиниринговые центры (НОЦ «Новые материалы, композиты и нанотехнологии», центра «Нанотехнологии в нано- и микросистемной технике»).
Представитель Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Павел Рудник доложил о технологии встраивания ВУЗов в реализацию национальных технологических платформ.
Руководитель НУК ИБМ профессор Ирина Омельченко рассказала об инновациях университета в области развития кадрового обеспечения высокотехнологичной сферы инновационной экономики.
Доклад заместителя директора Центра развития инновационной инфраструктуры и молодежного предпринимательства Николая Козлова был посвящен вопросам активизации инновационной деятельности и содействию предпринимательству в молодежной сфере. При этом особенно была подчеркнута роль Проектного бизнес-инкубатора университета.
Проректор по международным связям профессор Иван Архаров сообщил о выполнении международных программ по развитию кадрового резерва инновационной инфраструктуры МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Директора «Центра инновационных технологий сварки и диагностики» (Михаил Григорьев), Международного научно-образовательного центра «Фотоника и ИК-техника» (проф. Валерий Карасик) и Центра коллективного пользования «Системное дизайн-проектирование и прототипирование» (доц. Владимир Брекалов) рассказали о деятельности своих центров сегодня и перспективах выполнения крупных проектов с конечным результатом в виде производства инноваций.
Представители зарубежных университетов в свою очередь поделились опытом инновационной деятельности и построения соответствующей инфраструктуры университета, высказали ряд предложений по данному вопросу.
В заключение конференции ведущий, директор ЦРИИМП Владимир Матвеев, еще раз отметил что главная цель развития инновационной инфраструктуры университета - выполнение комплексных проектов, реализация которых возможна только на междисциплинарном уровне.
Гости университета посетили все три инжиниринговых цента университета и приняли участие в учебно-научном семинаре, организованном факультетом ИБМ. Их оценка увиденного и услышанного была высокой - все они выразили желание развивать сотрудничество с Бауманским университетом.