13 декабря 2011

13 декабря 2011 г. компания MSC.Software и Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана объявили о заключении Соглашения о стратегическом партнерстве.

Санта Ана, Калифорния – (13.12.2011) – MSC.Software, лидирующая компания в сфере разработки программных продуктов для моделирования, анализа и оптимизации изделий, объявляет о создании стратегического союза с Московским Государственным Техническим Университетом имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – одним из ведущих технических вузов России, специализирующемся на подготовке инженеров высшего класса для ракетно-космической, энергетической промышленности, робототехники и автоматизации, общего машиностроения и ряда других отраслей.

Исходя из данного соглашения, компания MSC.Software и Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана создают Центр компетенции по инженерным расчётам с использованием компьютерных технологий MSC.Software. Выбор МГТУ им. Н.Э. Баумана для создания Центра компетенции для аэрокосмической отрасли промышленности объясняется тем, что этот ВУЗ является ведущим университетом, в котором ведётся подготовка специалистов для этой отрасли промышленности России. Создаваемый Центр компетенции обеспечит доступ будущим инженерам к современному инструментарию для моделирования, анализа и оптимизации, а также позволит решать комплексные задачи разработки конечных изделий. Используя системы инженерного анализа MSC.Software, реализующие передовые технологии конечно-элементного анализа и расчета динамики механических систем (в первую очередь MD Nastran, Marc и MD Adams), инженеры получат новые возможности и знания и станут высококлассными профессионалами в своей области.

Система преподавания в МГТУ им. Н.Э. Баумана - “образование через науку” - известна как “русский метод обучения инженеров”. Такой метод подготовки будущих специалистов предполагает освоение практических методов разработки сложных машин и механизмов, а для этого необходимо изучение новейших технологий инженерного анализа, базирующихся на использовании компьютерных технологий, в том числе эффективного программного обеспечения. Создание на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана Центра компетенции по инженерным расчётам с использованием компьютерных технологий MSC.Software будет способствовать подготовке квалифицированных специалистов, удовлетворяющих требованиям такой высокотехнологичной отрасли, какой является аэрокосмическая промышленность”, отмечает А.А. Александров, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Компания MSC.Software берёт своё начало с участия в работах в рамках знаменитого космического проекта “Сатурн-Аполлон”. Многие технологии, реализованные в программных разработках MSC.Software, создавались по инициативе и по заказу аэрокосмической промышленности США во главе с НАСА. Специалисты - выпускники МГТУ им. Н.Э. Баумана, освоившие современные методы инженерного анализа, являющиеся де-факто стандартными при расчётах ракетно-космической техники, будут востребованы при выполнении многих национальных и международных космических проектов”, говорит Томас Келлер, Старший директор MSC.Software GmbH.

МГТУ имени Н.Э.Баумана, одно из старейших и крупнейших высших учебных заведений России, был основан в 1830 г. За прошедшие годы МГТУ им. Н.Э.Баумана подготовил свыше 170 тысяч инженеров, в значительной степени определивших инженерный потенциал страны, внес большой вклад в развитие Российской науки и техники, в создание и развитие наиболее наукоемких областей промышленности – ракетно-космической, энергетической промышленности, робототехники и автоматизации, общего машиностроения и ряда других отраслей. Сегодня МГТУ им. Н.Э.Баумана видит свою миссию в поддержании высокой репутации Российского инженерного образования, в повышении его качества и конкурентоспособности в мировом сообществе.

Компания MSC.Software – мировой лидер в поставке и разработке систем инженерного анализа, которые помогают компаниям во всем мире повышать качество производимых изделий, оптимизировать расходы на их разработку и испытания. MSC.Software сотрудничает с тысячами компаний по всему миру, поставляя современные системы инженерного анализа и сервисные услуги. Офисы компании расположены более чем в 20-ти странах мира.