10 декабря 2011

8-10 декабря 2011 г. в Спортивном комплексе состоялся открытый турнир по боксу среди студентов ВУЗов Москвы памяти основоположника бокса в МГТУ им. Н.Э. Баумана, Заслуженного мастера спорта и Заслуженного тренера СССР Ивана Степановича Богаева.

Среди победителей турнира - студенты Бауманского университета:

1 место(52 кг) - Иванов Тумен гр. ИУ3-31
2 место(52 кг) - Хучбаров Рамазан гр. ИУ3-51
3 место (64 кг) - Семенов Даниил гр. ИБМ1-51
1 место (69 кг) - Назарой Дмитрий гр. МТ12-71
1место (81 кг) - Балашов Константин гр. РЛ3-51
1 место (91 кг) - Литвиненко Юрий гр. РКТ3-31
1 место( +91 кг) - Рызбаев Рустам гр. АК2-71

Иван Степанович Богаев (1906-1992) – Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер СССР, доцент кафедры физвоспитания МВТУ им. Н.Э. Баумана. Один из замечательной плеяды первопроходцев бокса в СССР. Он основал в 1934 году секцию бокса в МВТУ им. Н.Э. Баумана и был бессменным её руководителем и непосредственным тренером до последних лет своей жизни. Почти 60 лет он отдавал свои силы и знания студенческому боксу. Под его руководством команда боксёров МГТУ долгое время была сильнейшей не только в Москве, но и в стране. Иван Степанович - первый наставник боксеров Николая Королева, Валерия Попенченко, Велингтона Баранникова и многих других прославленных спортсменов. Доцент кафедры физвоспитания МВТУ. Награжден 30 орденами, государственными и спортивными медалями. Автор ряда книг по боксу.