7 декабря 2011

7 декабря 2011 г. в МГТУ были проведены пожарно–тактические учения на тему «Действия администрации и дежурных служб Университета при возникновении пожара и в ходе ликвидации его последствий».

Под руководством проректора по ГО и ЧС Виктора Ефимова отработка нештатной ситуации проводилась с 22.00 до 23.40 в высотной части ГУК на 9-м этаже в помещениях кафедры ИУ-5. Были привлечены силы и средства 80-й пожарной части, обслуживающей ГУК, и подразделений пожарной охраны г. Москвы.

Учения проведены в два этапа:

1-й этап.

В 22.00 сработал шлейф дымовых датчиков пожарной сигнализации на 9 этаже высотки , включилась автоматическая система оповещения и управления эвакуацией людей в корпусе, лифты высотной части ГУК опустились на 1-й этаж и зафиксировались с открытыми дверями.

В 22.01. диспетчер ОПС ГУК сообщил об адресной угрозе возникновения пожара в отдел ППП, отдел оперативного реагирования и 80-ю пожарную часть.

В 22.06. сотрудники перечисленных отделов с аварийным комплектом ключей от помещений высотки, а также дежурный электрик прибыли на 9-й этаж и обнаружили пожар.

В 22.06. даётся звонок в службу спасения 01 о вызове пожарных подразделений с высотными подъёмниками по существующему адресу. До приезда пожарных расчётов сотрудники 80-й пожарной части заняты локализацией пожара. А сотрудники отделов университета организуют эвакуацию людей из помещений кафедры через пути эвакуации на улицу. Пожар локализован до приезда пожарных расчётов.

В 22.15. сотрудник отдела ППП встретил прибывший пожарный расчёт и проводил команду к месту пожара для проверки состояния помещений соседних этажей.

2-й этап.

В 22.40. поступает следующая вводная: на балконе 9-го этажа обнаружились люди, заблокированные завалом от путей эвакуации. Создаётся искусственное театрализованное задымление на этаже.

В 22.42. спасательный отряд, прибывший совместно с пожарными расчётами, начал подготавливать 54-х метровые вышку и лестницу к эвакуации людей с балкона 9-го этажа.

В 23.09. операция по снятию людей (переодетые люди 80-й ПЧ) с балкона была благополучно завершена.

В 23.20. проректор по ГО и ЧС Виктор Ефимов провел разбор учений совместно с городскими службами МЧС.

Учения проводились в соответствии с планом основных мероприятий МГТУ им. Н.Э. Баумана в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на 2011 год.