22 ноября 2011

22 ноября 2011 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась встреча руководителей высших учебных заведений государств – участников Содружества Независимых Государств (Армении, Белоруссии, Казахстана Таджикистана, Узбекистана, Украины, России, а также Приднестровья), представителей министерств и ведомств, промышленных предприятий, организаций и научных учреждений, академических и общественных структур, посвященная 20-летию создания СНГ.

Организатор – Ассоциация технических университетов.

На заседании обсуждались проблемы инженерного образования пространства СНГ, вопросы практического взаимодействия вузов государств - участников СНГ в подготовке кадров для модернизации и инновационного развития национальных экономик.

Задача Ассоциации – стать общей площадкой и коллегиальным центром инженерно-технических вузов государств СНГ, в решении актуальных проблем профессионального образования, повышения качества подготовки специалистов и научных кадров, развитии научных исследований, межвузовского сотрудничества, подчеркнул в своем выступлении президент
МГТУ им. Н.Э. Баумана и президент Ассоциации технических университетов Игорь Федоров.

На заседании подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией технических университетов и Ассоциацией инженерного образования России.

В члены Ассоциации, в состав которой входят 138 технических университетов России и государств СНГ, приняты новые вузы – Черниговский государственный технологический университет, Казахский университет путей сообщения, Харьковский национальный аэрокосмический университет им. Н.Е.Жуковского (Харьковский авиационный институт).

Видеорепортаж