17 ноября 2011

17 ноября 2011 г. президенты студенческих сообществ США посетили с официальным визитом Бауманский университет.

Впервые «ракетный колледж» на Яузе принимал 17 американских президентов. Возможно, будущих мэров, конгрессменов и сенаторов. А может быть, даже и будущих “больших” президентов. Среди них – студенческие президенты из Гарварда, Стэнфорда, Колумбийского университета, Массачусетского технологического института. Визит столь представительной делегации проводится в рамках инициативы по развитию диалога на уровне гражданских обществ под патронатом Российско-Американской Президентской Комиссии, Федерального агентства по делам молодежи. Президенты посетили музей МГТУ им. Н.Э. Баумана, где познакомились с историей нашего университета. Затем состоялся круглый стол, на котором студенческие президенты лучших университетов США обсудили со студентами – бауманцами проблемы современного студенчества, в том числе, как укрепить канал общения между студентами США и России. Большой интерес вызвал обмен мнениями по вопросам молодежного предпринимательства и инноваций в университетах.

Президент студенческого сообщества в ВУЗе США – это руководитель органа студенческого самоуправления, представляющий интересы студентов при взаимодействии с администрацией ВУЗа и активно участвующий в процессе принятия решений. Избирается путем голосования студентов. Ввиду состязательности процесса выборов должность президента студенческого сообщества занимают студенты, обладающие ярко выраженными лидерскими качествами, активно вовлеченные в социальную и политическую жизнь, достигшие существенных академических успехов. Они формируют ядро элиты американского общества. Президентами студенческих сообществ были президенты США Рональд Рейган, Ричард Никсон, Билл Клинтон, судьи Верховного Суда США, конгрессмены, сенаторы, представители делового сообщества. Выступая перед студентами американских ВУЗов штата Вирджиния, Президент США Барак Обама подчеркнул:

«Возможно, вы станете мэром, или сенатором или судьей Верховного суда, но вы не поймете своих возможностей, пока не войдете в студенческое правительство».

Видеорепортаж