11 ноября 2011

11 ноября 2011 г. в Бауманском университете с успехом прошел форум «Инновации в робототехнике и технологическое предпринимательство молодежи», приуроченный к 60–летию кафедры «Специальная робототехника и мехатроника» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Форум предоставил уникальную возможность прямого диалога между ведущими российскими учеными – робототехниками, представителями государственных структур, венчурных компаний и фондов, молодыми предпринимателями, студентами и аспирантами технических ВУЗов страны.

В работе Форума приняли участие руководители Российской Академии Наук, Института Прикладной Математики им. М.Л. Келдыша, Национального Исследовательского Центра «Курчатовский институт», представители Министерства Обороны и Министерства по Чрезвычайным Ситуациям РФ. В рамках работы Форума состоялась научно-практическая конференция «Инновационные разработки в робототехнике». Была продемонстрирована интерактивная демонстрационная программа “От молодежных разработок к технологическому предпринимательству”. Большой интерес собравшихся вызвала стартовая сессия инновационной образовательной программы “EUROBOT” – международных соревнований молодежных робототехнических команд.

Выступая на открытии пленарного заседания Форума, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров отметил, что за прошедшие полвека робототехника из абстрактной науки превратилась в одну из основ современного высокотехнологического производства. “В дальнейшем ее роль в развитии мировой цивилизации будет только возрастать” -отметил ректор. Поэтому такое большое значение имеет воспитание нового поколения инженеров и ученых, работающих в этой области, создание наиболее благоприятных условий для практической реализации их разработок и идей.

Организаторы Форума – МГТУ им. Н.Э. Баумана, ОАО «Российская Венчурная Компания» и НОК «Евробот-Россия» считают, что результаты работы Форума будут способствовать активизации инновационной деятельности молодежи не только в робототехнике, но во всех высокотехнологических областях российской экономики. По словам директора программ и проектов Российской Венчурной Компании Александра Введенского, прошедший Форум станет первым шагом в реализации глобальной программы ОАО РВК по созданию в России региональных центров компетенций – системных интеграторов технологического предпринимательства.

Участники Форума отметили, что робототехника, как комплексная междисциплинарная область знаний, имеющая применения в самых разных областях человеческой деятельности, должна послужить основой создания технологических сетей нового поколения, стать одним из катализаторов роста инновационной составляющей российской экономики.

Видеорепортаж