9 ноября 2011

Московский государственный технический университет им Н.Э. Баумана

Пресс-релиз

Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам создания и организации работы всероссийского антинаркотического волонтерского движения учащейся молодежи.

8 -9 ноября 2011 г. Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке ФСКН России на базе Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана проводит Всероссийскую научно-практическую молодёжную конференцию. Конференция посвящена вопросам создания и организации работы Всероссийского антинаркотического волонтерского движения учащейся молодежи образовательных учреждений всех видов и уровней.

В работе конференции примут участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, члены Общественной палаты Российской Федерации, руководство Минобрнауки России, Минздравсоцразвития России, Минспорттуризма России, ФСКН России, МВД России, Генпрокуратуры России, представители более 70 общественных и религиозных организаций и движений. На пленарном заседании выступят: Евгений Брюн, главный нарколог России, Максим Дулинов, зам. министра образования и науки России, Тигран Епоян, координатор программы ВИЧ/СПИД ЮНИСЕФ, Геннадий Удовиченко, заместитель руководителя аппарата Государственного Антинаркотического комитета - начальник УЦФО, игумен Мефодий (Кондратьев), начальник Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Среди участников - лидеры молодёжных организаций, занимающиеся вопросами профилактики наркомании в молодёжной среде из 40 субъектов Российской Федерации.

В рамках Конференции планируется создание Всероссийской антинаркотической волонтёрской организации обучающихся образовательных учреждений всех видов. В ходе конференции будут работать две секции. Первая объединит молодёжных лидеров антинаркотической работы. На второй секции представители органов управления образованием и руководители образовательных учреждений смогут обменяться опытом своей работы по пропаганде здорового образа жизни и профилактики наркомании в молодёжной среде. В ходе работы конференции планируется принять резолюцию с предложениями по совершенствованию антинаркотической профилактической деятельности в образовательной среде.

Волонтерское молодежное антинаркотическое движение возникло летом этого года. Активисты движения – студенты МГТУ им. Баумана, во время проведения молодежного форума предложили создать подразделения добровольцев в рамках Наркологической лиги. Первыми волонтерами стали студенты - единомышленники из образовательных учреждений Москвы и Московской области.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана волонтёрское антинаркотическое  движение студентов существует уже более пяти лет. Волонтеры работают совместно с профкомом студентов и специалистами Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Именно такие молодые люди, представляющие самых активных и авторитетных учащихся и студентов, - эффективная и действующая сила. Работая по принципу «равный - равному», добровольцы способствуют созданию атмосферы нетерпимости к наркопотреблению в молодежной среде, пропагандируют здоровый образ жизни. Благодаря работе волонтеров все больше молодых людей станут активными участниками социально значимого для нашего общества дела.

Регистрация:  в 10 – 00  8 ноября 2011 г.

Место проведения: учебно – лабораторный корпус МГТУ, конференц - зал

Адрес: Рубцовская наб., д.2/18

Проход по удостоверениям СМИ

Во время проведения конференции работает выставка. На ней будут представлены научные разработки в области борьбы с наркоманией, а также опыт работы различных общественных организаций.

8 ноября в 14 -00 запланирована пресс – конференция, на которой представители организаторов и участники пленарного заседания ответят на вопросы корреспондентов.

Управление информационной политики МГТУ им. Н.Э. Баумана

т/ф. 8499263 64 12