7 ноября 2011

Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Биометрические технологии» проходила 1-2 ноября в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Организатор конференции - Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана.

На конференции прозвучали доклады ведущих специалистов и ученых РАН, НИИ, МВД и ФСБ РФ, ВУЗов, представителей компаний – производителей биометрической техники. Участники конференции обсудили наиболее актуальные вопросы современной биометрии. Среди них: биометрические и «традиционные» технологии идентификации личности, методы и алгоритмы биометрической и мультибиометрической идентификации. В том числе особенности идентификации по радужной оболочке глаз, особенности методов распознания и представления дактилоскопических изображений, идентификация по специфике походки и мимике лица.

Большое внимание было уделено проблемам применения биометрических технологий в создании электронных паспортно-визовых документов нового поколения, систем контроля физического доступа, обработки медико-биологических изображений и применения биометрических технологий при проведении массовых мероприятий, в проектах «Электронное государство» и «Умный город».
Проведение подобных разработок особенно актуально в преддверии «Универсиады-2013» и «Олимпиады – 2014», когда качество и скорость идентификации личности становятся залогом безопасности.

В своем докладе о проблемах реализации проекта «Умный город» вице-президент компании IBM по Восточной Европе и Азии Андрей Тихонов подчеркнул необходимость применения новейших биометрических систем и использования лучших мировых примеров оснащения городов системой идентификации и распознания. Он отметил необходимость активного взаимодействия в области разработки биометрических систем между ВУЗовской наукой, предприятиями и органами власти. «Выпускники Бауманского университета сейчас решают проблемы безопасности во всем мире. Здорово, что сегодня мы снова собрались в МГТУ, чтобы и дальше решать их вместе», - сказал он.