27 октября 2011

С 24 по 28 октября 2011 г. МГТУ имени Н.Э. Баумана в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» была проведена очередная международная профильная научная смена «Юный интеллектуал». В рамках смены проводилась первая выставка-презентация научно-исследовательских проектов школьников.

Два года назад был дан старт реализации уникального инновационного проекта в области образования, науки, инженерного дела, целью которого является создание национальной системы ранней подготовки исследователей. «Науку в наши дни делают очень молодые люди. Поиск, поддержка и развитие одаренной в науке и инженерном творчестве молодежи способны стать главным ресурсом инновационного роста нашей страны», - считает руководитель Управления «Образовательные и научные молодежные программы и проекты» Александр Карпов. В 2009 году была сформирована группа «Научные кадры будущего» из особо перспективных молодых исследователей – школьников 5-9 классов. Отбор ребят проводился по всей стране.

Академическая работа с группой «Научные кадры будущего» рассчитана на три года. За прошедшие два года школьники из самых разных уголков России несколько раз приезжали в Москву, где на базе МГТУ им. Н. Э. Баумана, институтов РАН и Центра управления полетами проводились очные занятия, мастер-классы под руководством ведущих ученых и специалистов. В летние каникулы научная смена проходила и в Южном федеральном округе. В работе нынешней смены участвовали сто пятьдесят молодых исследователей из Москвы, Московской области, пяти Федеральных округов России, зарубежных стран. Организацию, методическую и аналитическую поддержку учебной смены обеспечивал Оргкомитет, который возглавил ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров.

Выставка-презентация научно-исследовательских проектов школьников продемонстрировала итоги работы школы интеллектуалов за прошедшие два года. Двадцать учащихся образовательных учреждений представили свои исследовательские работы в самых разных областях. Были показаны несколько технических проектов по теме наземного и космического транспорта, по прикладной математике и математическому моделированию; проекты, связанные с биомедицинской инженерией, машиностроительными технологиями и энергетическими системами будущего.Был на выставке и социальный проект. Матвей Песков, ученик 9 класса из Тюмени самостоятельно занимается созданием мульфильмов и проводит мастер-классы для учащихся 6-х классов в своей школе. Создание мультфильмов помогает раскрывать творческие способности, кроме того, можно создавать социальные ролики, использовать полученные навыки на уроках информатики, считает школьник. На выставке было представлено много проектов, связанных с экологическими исследованиями. Например, Ксения Тараш из поселка Брин-Наволок, Архангельской области заинтересовалась, как сказывается на качестве воды в малых реках близость Плесецкого космодрома и Котласского ЦБК. Интересные методы оценки техногенного загрязнения почвы представила Марина Морозова из города Кохма Ивановской области.

Практически все ребята – участники выставки заявили о своем желании после окончания школы продолжить свои изыскания уже, будучи студентами МГТУ им. Н. Э. Баумана. И это один из главных результатов проекта «Научные кадры будущего». Раннее исследовательское обучение является новой задачей, как отечественной, так и зарубежных научно-образовательных систем. И закономерно, что МГТУ им. Н. Э. Баумана, как один из ведущих российских ВУЗов, занимается ее реализацией.