25 октября 2011

24-25 октября 2011 г. состоялся официальный визит представителей группы университетов «Ecole Centrale» (Франция). На встречах с руководителями Управления международных связей, деканами факультетов, преподавателями, студентами и аспирантами МГТУ представители «Ecole Centrale» Лион и «Ecole Centrale» Марсель обсуждали развитие программ академической мобильности между МГТУ им. Н.Э. Баумана и «Ecole Centrale».

Французская делегация посетила лаборатории и кафедры МГТУ, ЦУП молодежного космического центра МГТУ, пообщалась со студентами. Сотрудничество между МГТУ и Школами «Ecole Centrale» длится уже много лет. Ежегодно стажировку в МГТУ проходят несколько десятков французских студентов, ребята из Бауманки в свою очередь отправляются во Францию. Студенты активно участвуют в программе «двойного диплома». Это позволяет желающим проходить обучение и в России и во Франции, получать дипломы сразу двух университетов, проходить стажировку на ведущих европейских предприятиях.
Координатор Школ «Ecole Centrale» в России Аннэ Зукко презентовала программы Школ, рассказала о принципах участия в них и требованиях к кандидатам. По ее словам, образование в рамках этих программ бесплатно. Студенту нужно оплатить только свое проживание в кампусе выбранного университета, студенческую страховку и доступ к материалам библиотечного фонда. Но студент должен иметь высокий средний балл, хорошее знание иностранного языка и опыт участия в научной работе кафедр.
По мнению госпожи Зукко, для успешного обучения любого студента за границей необходимо как минимум три месяца. Только так будущий инженер сможет научиться адаптироваться к условиям, которые ставит перед ним современный мир, познакомиться с другой культурой и интегрироваться в мировое социокультурное пространство.
Группа Школ «Ecole Centrale», объединяющая в себе 5 крупнейших университетов Франции, имеет совместные научные программы и программы академической мобильности с университетами по всему миру. Группа имеет свои филиалы в разных странах, в том числе в Китае. Помимо МГТУ имени Баумана Группа Школ «Ecole Centrale» в России сотрудничает с МИРЭА, Уральским политехническим и Томским университетами.

Видеорепортаж