2 декабря 2003

ИНФОРМАЦИОННОЕ   СООБЩЕНИЕ

2 декабря 2003 года Сбербанк России и Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э. Баумана заключили Генеральное соглашение о сотрудничестве. Под Соглашением поставили подписи Президент, Председатель Правления Сбербанка России Андрей Казьмин и ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Игорь Федоров.

Подписанное руководителями Сбербанка России и МГТУ им. Н.Э. Баумана Соглашение устанавливает общие принципы взаимодействия между крупнейшим российским коммерческим банком и одним из ведущих центров образования и науки в России и предусматривает различные формы совместной деятельности, соответствующей передовым стандартам в этой области.

Соглашение о сотрудничестве между Сбербанком России и МГТУ им. Н.Э. Баумана будет действовать в течение 5 лет и по обоюдному согласию сторон может быть пролонгировано на следующий пятилетний срок. В основу его реализации заложен принцип стабильного и долгосрочного сотрудничества по ряду основных направлений, в частности, предоставление доступа к современным банковским продуктам и услугам, подготовка высокопрофессиональных кадров, поддержка научных исследований. Стороны также договорились эффективно координировать усилия с целью расширения рамок намеченного взаимодействия, применяя в отношении друг друга режим наибольшего взаимодействия и рассматривая поступающие предложения в приоритетном порядке.

Соглашение предусматривает:

размещение структурных подразделений банка на территории МГТУ;

установку банкоматов на территории МГТУ;

организацию выплат сотрудникам и студентам МГТУ сумм заработной платы, стипендий и проч. посредством банковских карт Сбербанка России;

выдачу и обслуживание банком корпоративных банковских карт для МГТУ;

осуществление банком комплексного расчетно-кассового обслуживания МГТУ;

размещение университетом временно свободных денежных средств в банке;

организацию и проведение производственной и преддипломной практики студентов МГТУ в структурных подразделениях банка;

трудоустройство выпускников университета в системе Сбербанка России, при наличии свободных мест;

назначение и выплату студентам МГТУ именных стипендий банка;

обучение сотрудников банка и повышение их квалификации на базе МГТУ и его учебных центров;

оказание банком помощи университету в организации и проведении мероприятий, посвященных 175-летию МГТУ.

МГТУ им. Н.Э Баумана является одним из старейших российских учебных заведений, основанным в 1830 году Императором Николаем I. Первый технический университет России, настоящая "кузница инженерных кадров", за время своего существования подготовил около 200 тыс. специалистов, занимающих руководящие должности в научных учреждениях, на промышленных предприятиях, в ВПК, органах государственного управления, в сфере предпринимательства.

Заключение Генерального соглашения о сотрудничестве является очередным шагом на пути активизации взаимодействия Сбербанка России с ведущими центрами фундаментального высшего образования нашей страны. Реализация Соглашения будут способствовать дальнейшему развитию образования, науки и прикладных исследований путем поддержки со стороны банка различных программ технического университета, составляющих основы научного знания в различных областях науки, техники и технологии.

Пресс-служба                                             Пресс-служба

МГТУ им. Н.Э. Баумана                           Сбербанка России