14 октября 2011

14 октября 2011 г. МГТУ им. Н.Э. Баумана посетил президент фонда Сколково, председатель Совета Директоров Группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

Он побывал в музее МГТУ, лабораториях Центра «Фотонная энергетика», Центра «Сварки и контроля», Центра «Нанотехнологий и наномикроскопической техники», лабораториях когнитивных технологий Центра биометрической техники, а также встретился с ректором Анатолием Александровым.

Руководители научных центров рассказали Виктору Вексельбергу о приоритетных направлениях своей работы, инновационных разработках МГТУ им. Н.Э. Баумана, планах и перспективах на будущее.

Кроме того, в процессе визита обсуждались вопросы участия фонда Сколково в научной деятельности МГТУ, совместные программы развития инновационной деятельности, перспективные направления сотрудничества Университета и проекта «Сколково».

Помимо ректора МГТУ Анатолия Александрова на встрече присутствовали также генеральный директор «Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов» ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ, заведующий кафедрой «Материаловедение» МГТУ им. Н.Э. Баумана Евгений Каблов, Генеральный конструктор ОАО «Ордена Ленина НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля», заведующий кафедрой «Ядерные реакторы и установки» МГТУ им. Н.Э. Баумана Юрий Драгунов, статс-секретарь, заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, первый заместитель директора по научной работе РНЦ «Курчатовский институт», заведующий кафедрой «Прикладная механика» МГТУ им. Н.Э. Баумана Олег Нарайкин и первый проректор-проректор по научной работе, заведующий кафедрой «Технологии сварки и диагностики» МГТУ им. Н.Э. Баумана, доктор технических наук, профессор, академик РАН Николай Алешин.