30 сентября 2011

Праздник научного кино в Бауманском университете.

Премьерой фильма «Изобретения профессора Накамацу» открылся в МГТУ им. Н.Э. Баумана показ фильмов программы Первого международного Фестиваля Актуального Научного Кино «360˚». На премьеру приехал сам главный герой фильма – профессор Ёсиро Накамацу, культовая фигура в Японии, автор более 3 500 изобретений, лауреат Игнобелевской премии, планирующий прожить до 144 лет. Профессор Накамацу после просмотра фильма рассказал о своих изобретениях, ответил на вопросы студентов и преподавателей университета.
На следующем показе, 27 октября, была показана программа «Короткий метр». Это был очень интересный набор фильмов, включающий анимационное, игровое и авторское документальное кино, переполненных творческой фантазией, научными фактами и сюжетными поворотами. Фильм «RSA: Операция «Анимация»» (RSA: Animate Drive) показал мир секретов мотивации через увлекательную анимацию на классной доске. Затем зрители отправились на фрегате «Бигль» с Чарльзом Дарвином и увидели, как формировались его идеи и ранние научные открытие об эволюции.
О неожиданных последствиях прогресса повествует документальный фильм «Пока-пока» (Bye-bye now). Всего лишь простой рассказ, о том, что в ирландских деревушках снимают телефонные будки. Ими перестали пользоваться. Сотовые телефоны победили и в глубинке зеленого острова. Но жителей деревни, оказывается, многое эмоционально привязывало к этой уходящей натуре ирландской деревни. Оставив неодушевленный телефон-аппарат, мы начинаем сопереживать прекрасной Аннеке, девочке-подростку, не достигшей половой зрелости, которая пытается определиться, кем она хочет быть, девушкой или парнем. О новых возможностях науки рассказали создатели фильма «Что такое наномир».
Закончился показ фильмов фестиваля 28 сентября фильмом «Жизнь 2.0». Он рассказывает о людях, жизнь которых резко изменилась под влиянием виртуального пространства. Отношения с окружающими, ощущения себя как части реального мира и, наконец, само ощущение реальности претерпели сильное изменение под влиянием программы «Вторая жизнь». «Жизнь 2.0» – это истории людей, проживающих вторую – виртуальную – жизнь, их проблемах и надеждах.
Показ фильмов Фестиваль 360˚ в нашем университете показал, что фестиваль актуального научного кино — это: самые интересные и актуальные киноработы, созданные в мире за последние 2 года. Это поиск новых идей и форм выражения научной мысли и исследовательских процессов языком кино, это возможность взглянуть на научные факты под любым углом, в том числе и с точки зрения их социальной значимости, это площадка для диалога науки, искусства и общества.
Спасибо Политехническому музею и всем партнерам фестиваля за этот праздник Науки!