28 сентября 2011

27 сентября МГТУ им. Н.Э. Баумана посетила делегация Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики (Китай) во главе с ректором Жу Дэ. По итогам встречи с ректором Анатолием Александровым стороны договорились о подписании рамочного соглашения, регламентирующего академическую мобильность студентов между университетами, сотрудничество в научно-техническое сфере, совместное проведение различных образовательных, научных и культурных мероприятий.
Так Анатолий Александров выразил готовность принимать на обучение в МГТУ китайских студентов на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Китайские партнеры со своей стороны предложили уже этим летом провести совместные летние школы для обмена культурными ценностями между студентами.
Нанкинский университет аэронавтики и астронавтики (NUAA), основанный в 1952 году, сегодня является одним из ведущих технических университетов Китая и входит в 50 лучших университетов страны. NUAA стал одним из первых высших учебных заведений Китая, получивших право обучать студентов по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. В своей научно-исследовательской и академической деятельности NUAA стремится к согласованию прикладной науки в области гражданской и военной авиации, и космонавтики с гуманитарными и социальными знаниями.