26 сентября 2011

Сотрудничество в области академической мобильности студентов между МГТУ им. Н.Э. Баумана и ведущими техническими университетами Франции выходит на новый уровень. О расширении сотрудничества в рамках «Меморандума о взаимопонимании», подписанного еще в марте этого года, договорились 22 сентября 2011 г. проректор по международным связям МГТУ Иван Архаров и представители восьми ведущих технических университетов Франции, входящих в «Группу школ ParisTech».

На встрече со студентами и представителями факультетов участники делегации рассказали о специально разработанных в рамках сотрудничества с МГТУ имени Баумана программах академической мобильности. Широкий спектр этих программ позволит нашим и французским студентам получать образование одновременно в России и Франции, проходить практику на ведущих французских предприятиях, принимать активное участие в исследовательской и научной деятельности сразу нескольких университетов и многое другое.
Взаимный обмен студентами между МГТУ имени Баумана и школами ParisTech ведется с 2006 года. ParisTech объединяет в себе 12 престижных технических университетов Франции. В том числе знаменитые «Школа Мостов», «Школа искусств и ремесел», «Школа оптики», «Школа горного дела» и другие. Каждый из них признан лучшим во Франции в своей области. Научно-исследовательская деятельность ParisTech охватывает весь спектр научных знаний от решения фундаментальных вопросов до чисто прикладных исследований. Более трети всех научно-исследовательских программ Франции проходят при участии ParisTech.