26 ноября 2019

Конференция «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде», посвяшённая памяти профессора Г.И. Семикина

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» (МГТУ им. Н.Э. Баумана) на протяжении более 20 лет является лидером по разработке и внедрению в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий и реализации мероприятий по профилактике наркотического поведения обучающейся молодежи. В МГТУ им. Н.Э. Баумана разработана и реализуется «Комплексная программа здоровьесберегающего, психолого-педагогического и медико-социального сопровождения образовательного процесса, в том числе инклюзивного», значительный вклад в создание которой внес профессор, доктор медицинских наук Геннадий Иванович Семикин. Его роль в становлении и развитии научной деятельности по сохранению и укреплению здоровья студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана поистине неоценима.

Окончание жизненного пути профессора Г.И. Семикина не стало окончанием его дела, которому он посвятил всю свою жизнь.

В связи с этим МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России (ГУНК МВД России), Координационным центром по противодействию наркомании Русской Православной Церкви, ООО «Лига здоровья нации», ООО «Офицеры России», ООД «Здоровая инициатива» и Национальным научным центром наркологии - филиал ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского" Минздрава России приняли решение об учреждении ежегодной Научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» (далее – Конференция), посвященной памяти профессора Г.И. Семикина.

Организация взаимодействия по подготовке и проведению Конференции поручена Учебно-методическому центр «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» и кафедра «Здоровьесберегающие технологии и адаптивная физическая культура» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Первая ежегодная Конференция состоится 26 ноября 2019 года с 14.00 до 16 .00 часов в Конференц-зале Учебно-лабораторного корпуса (310 а, УЛК).

На Конференции предлагается обсудить современное состояние работы с молодёжью в сфере противодействия наркотической субкультуре и провести мониторинг здоровьесберегающих технологий, которые успешно внедряются в образовательную среду.

Заявки на участие принимаются до 16.00 мск 24 ноября 2019 г.

Контактное лицо: Миронов Алексей Сергеевич, 8-499-261-61-63, a.mironov@bmstu.net