23 октября 2003

Во вторник, 21 октября 2003 года  в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана был подписан меморандум о принципах взаимоотношений и сотрудничестве между МГТУ им. Н. Э. Баумана и компанией Самсунг Электроникс. Документ подписали ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана, член – корреспондент РАН, д.т.н., профессор  Игорь Федоров и Президент, и Исполнительный директор Semiconductor Business Ltd. Samsung Еelectronics Co., Председатель Консорциума передовых исследований в области полупроводников (Consortium of Semiconductor Advanced Research),  господин Юн Ву Ли. Меморандум представляет собой рамочное соглашение, конкретно определяющее цели и задачи сотрудничества, ответственность  и вклады сторон в развитии новых направлений науки и техники.   Инициаторами данной программы стали ведущее подразделение компании СамсунгDevice Solution Networks (DSN)  -  ведущий производитель полупроводниковых элементов памяти, микроэлектронных компонентов, микросхем высокой интеграции и жидкокристаллических дисплеев, ректорат МГТУ им. Н.Э. Баумана, научно – учебный комплекс (НУК) РЛМ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Соглашение предполагает  активное развитие научно – исследовательской деятельности. Это касается,  прежде всего, наиболее перспективных областей высоких технологий  -  оптики, микроэлектроники и нанотехнологий. Предполагается активное участие ученых и студентов Бауманского Университета в исследованиях и разработках по тематике перспективных НИОКР Самсунг Электроникс. Важно и то, что  в рамках соглашения предусмотрен обмен и взаимное обогащение сторон фундаментальными знаниями и особенностями современного высокотехнологичного производства, совместная защита прав разработчиков, обмены учеными и специалистами. Другая часть соглашения предусматривает разработку и осуществление совместных  программ по подготовке квалифицированных кадров для электронной промышленности. Причем МГТУ им. Н.Э. Баумана будет готовить для Самсунг Электроникс не только дипломированных бакалавров и магистров, но  и докторов философии по темам совместных научных работ.  Предполагаются и другие формы взаимодействия.

Первоначально программа рассчитана на три года. Ее главные принципы – стабильность и долгосрочное сотрудничество, эффективная координация работы по освоению новых  рубежей науки и техники, взаимную ответственность сторон за добровольно принятые обязательства, прозрачность во взаимоотношениях, поостренных на современной юридической базе, взаимовыгодности сотрудничества.

В результате осуществления программы МГТУ получит возможность проводить на своей базе новые научно – исследовательские проекты в области высоких технологий, создаваться лаборатории и творческие коллективы. Планируется  проводить совместные семинары и конференции. Студенты и преподаватели примут личное и непосредственное участие в разработках и освоении новых  технологий непосредственно на производстве и в лабораториях Самсунг Электроникс. Не говоря уже о посещении предприятий Самсунг в Корее и других странах.

Сосредоточивая усилия на начальном этапе реализации программы на развитии микро и наноэлектроники, оптоэлектроники и программном обеспечении, стороны намерены активно и поступательно развивать и другие направления современной науки и техники, свойственные профилю деятельности МГТУ и лежащие в русле развития компании Самсунг.

Реализация программы началась лекцией Президента ведущего подразделения Samsung Device Solution Network Юн Ву ЛИ для студентов и профессоров Университета по теме “Цифровая Революция. Полупроводниковые технологии и дисплеи”.  Президент при полном зале рассказал о перспективах  развития микроэлектронных и нанотехнологий в мире и в ведущей IT компании Самсунг Электроникс. Собравшиеся в зале студенты, аспиранты и преподаватели МГТУ с большим интересом  и вниманием выслушали лекцию одного из ведущих специалистов мира

Пресс- служба МГТУ им. Н.Э. Баумана:

Волохов Андрей Владимирович.

Тел. 263 6092, м.т. 8-916-202 -70-06.

E-mail: press1@bmstu.ru