15 июля 2011

16-18 июня 2011 года команда "Гидронавтика" МГТУ им. Н.Э. Баумана участвовала в 10-м международном студенческом конкурсе гидророботов Центра морских перспективных образовательных технологий MATEC (Mariner Advanced Technology Education Center).

Соревнования проходили в Хьюстоне (штат Техас), в лаборатории нейтральной плавучести космического центра NASA. Участвовали вузы Соединённых Штатов, Великобритании, Канады, России, Китая, Индии, Египта.
Бауманцы принимают участие в конкурсе MATEC уже второй раз. Ядро новой команды – студенты 4-го и 5-го курсов кафедры СМ-11 «Подводные роботы и аппараты». Им помогали выпускники СМ-11: Александр Рыжов, Дмитрий Гарбузов, Иван Сёмин, Станислав Козлов. Есть активные участники и с других кафедр. На конкурс был представлен гидроробот «Акватор-2».

Задача соревнований этого года - сконструировать, изготовить и испытать подводный аппарат для ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе.

В общем командном зачете Бауманка заняла 10-е место. По качеству инженерного решения наша команда оказалась на уровне чемпиона нынешнего года – Высшей Школы Иезуитов (Jesuit High School) в Сакраменто, штат Калифорния. В номинации «инженерная оценка» бауманцы превзошли чемпиона 2010 года – Дальневосточный федеральный университет.

На встрече с ректором МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолием Александровым, которая состоялась 29 июня 2011 г., участники соревнований поделились впечатлениями о поездке и рассказали о достигнутых результатах.