6 июля 2011

Международная молодежная научная школа
"Исследование космоса: теория и практика"

4 июля 2011 года открылась Международная молодежная научная школа «Исследование космоса: теория и практика», посвященная 50-летию первого полета человека в космическое пространство – Ю.А. Гагарина.
Эту программу пятнадцатый год подряд проводит в период со 2 по 13 июля 2011 года Молодежный космический центр МГТУ им. Н.Э. Баумана. Официально открыл работу школы Президент МГТУ им. Н.Э. Баумана, академик РАН Игорь Борисович Фёдоров.
Среди участников – представители пяти университетов США, университетов Швейцарии, Великобритании, Франции, Австралии, Германии, Италии, Мексики, Греции. Всех их объединяет одно – увлеченность космическими исследованиями и космической техникой, стремление повысить свой профессиональный уровень и узнать больше о российской космонавтике, что и является целью проведения научной Школы.
Программа научной Школы, кроме докладов и дискуссий по различным аспектам космонавтики, предусматривает также знакомство студентов с работой космических центров России.
4 июля студенты уже встретились с начальником Центра подготовки космонавтов, Героем Советского Союза, Героем России, лётчиком-космонавтом Сергеем Крикалёвым и советником президента РКК «Энергия», Героем Советского Союза, лётчиком-космонавтом Александром Александровым. Они также посетили уникальное в мировом масштабе предприятие НПП «Звезда», где прикоснулись к образцам космических скафандров, лётных костюмов, примерили на себе кресла-катапульты и ложементы для космонавтов.
Обязательным элементом работы научной Школы является выполнение коллективного технического проекта. Каждый год выбирается новая тема. В 2010-м году тема коллективного проекта предполагала проектирование космической станции с искусственной силой тяжести. Три команды на протяжении 12–ти дней с помощью компьютеров, электронных библиотек, приобретенных заранее знаний и опытных специалистов-наставников вместе работали как единое конструкторское бюро с четко разграниченными функциями: одни отвечали за разработку технического задания, вторые - компоновали и проектировали конструкцию космической станции, третьи рассчитывали энергетику. В этом необычном КБ собрались будущие проектанты, технологи, биоинженеры, электронщики, испытатели – молодые люди разных культур, профессий, языковых сред. И только огромное желание к познанию нового, стремление достичь единой цели и неистребимая любовь к космосу помогли им за это короткое время стать командой единомышленников.