25 марта 2019

Первым лауреатом премии  имени Валерия Александровича Матвеева стал доцент кафедры ИУ-6 Алексей Попов

Первым лауреатом премии имени Валерия Александровича Матвеева стал доцент кафедры ИУ-6 Алексей Попов

25 марта 2019 года на заседании Ученого Совета факультета "Информатика и системы управления" состоялось торжественное вручение премии  имени Валерия Александровича Матвеева в области информационных технологий. Эта премия учреждена Фондом «МСБ» и факультетом ИУ в память о выдающемся ученом, разностороннем человеке, талантливом руководителе. В.А. Матвеев многие годы возглавлял факультет ИУ, заботился о воспитании подрастающего поколения российских ученых, был членом Попечительского совета Фонда «МСБ».

Заседание открыл руководитель НУК ИУ  Андрей Пролетарский, который поблагодарил Фонд «МСБ» за идею учреждения премии. Он представил  а также охарактеризовал лауреата премии, к. т. н., доцента кафедры ИУ-6 Алексея Попова - талантливого ученого и педагога, достойного продолжателя дела творческого развития русской инженерной школы.  По его идеям и под  его руководством в МГТУ им. Н.Э. Баумана разработан  процессор для решения задач дискретной математики Leonhard x 64.

Благодарность учредителям премии выразила дочь В.А. Матвеева Елена  Супрун. В своем выступлении она напомнила собравшимся о научных заслугах Валерия Александровича, его любви к родному вузу.

Матвеев Владимир Алексадрович, (25 июля 1939 г., г. Орел – 28 июня 2017 г., г. Москва) — российский учёный в области классической и новейшей прикладной теории гироскопических приборов и систем, инерциальной навигации, механики. Профессор, доктор технических наук, руководитель Научно-учебного комплекса «Информатика и системы управления» (с 1998 г.). Заведующий кафедрой «Информационная безопасность» (с 2010 г. по 2017 г.).

Награды и почетные звания:

За участие в разработке динамически настраиваемого гироскопа в 1986 г. получил Государственную премию СССР.
Лауреат Государственной премии РФ 2002 г. в области науки и техники за создание медицинской криогенно-сверхвысокочастотной аппаратуры и разработку технологии ее применения в области детской хирургии.
Удостоен премии Правительства г. Москвы за 2003 г., премии Правительства РФ за 2005 г.
Лауреат премии Правительства РФ в области образования (2008 г.) за научно-практическую и методическую разработку «Инновационный комплекс персонифицированной профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационно-телекоммуникационных технологий» (в том числе по информационной безопасности)
Лауреат премии Правительства РФ в области образования за 2013 год за научную разработку «Технология получения сверхчистых инертных газов»
Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2001 г.)
Почётный работник высшей школы (2005 г.)
Премии МГТУ им. Н.Э. Баумана получил  за научные разработки в области гироприборостроения (1980, 2000 гг.).