18 марта 2011

«Ярмарка вакансий» – кадры для инновационной экономики

Дата: 23 марта 2011

106 предприятий оборонной промышленности, государственного и частного секторов экономики нашей страны приняли участие в традиционной 16–й «Ярмарке вакансий», которая состоялась 17-18 марта 2011 года.

Фирм, мимо которых, скучая, проходили бы студенты, на ярмарке просто не было. У каждого стенда царило оживление. Студентов интересовали условия работы, зарплата, перспективы развития фирм, наличие у работодателя аспирантуры, возможности решения проблем с жильем. Очень часто на их вопросы отвечали выпускники Бауманского университета. Многие из них нашли работу на ярмарках, проводившихся ранее. Они делились с младшими коллегами рассказами о предприятии, о своей работе, о ее перспективах.

Представители предприятий высоко оценивают качество подготовки студентов–бауманцев. Вот некоторые отзывы, приведенные в анкетах участников выставки.

-ФГУП «Научно-исследовательский машиностроительный институт»:«Выпускаются квалифицированные кадры, соответствующие предъявляемым требованиям»

-ФГУП НПО «Техномаш»:«Высокий уровень образования»

-ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики»: «Очень хорошая подготовка, выпускники отличаются трудолюбием, целеустремленностью»

-ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева»:«Подготовка выпускников МГТУ им.Н.Э.Баумана всегда выше, чем подготовка в других Вузах»

-ОАО «Научный исследовательский институт приборостроения им.В.В.Тихомирова»: «Подготовка выпускников хорошая для того чтобы они были востребованы на рынке труда»

Высшая оценка качества подготовки наших выпускников, конечно, была приятна ректору университета Анатолию Александрову, посетившему ярмарку. Ректор познакомился с экспозициями ярмарки, представителями многочисленных работодателей, выслушал их мнение о ярмарке вакансий. Затем он ответил на вопросы журналистов, освещавших работу «Ярмарки вакансий»
Ярмарка вакансий 2011 года завершена. Гости получили свой «улов» умных инженерных кадров-будущих генеральных директоров и главных конструкторов, а студенты (ярмарку посетило около 2000 человек)-реальные знания о местах своей будущей работы.

Управление информационной политики МГТУ им. Н.Э. Баумана