5 марта 2011

Учреждена Ассоциация технических университетов России и Китая

6 марта 2011 года в городе Шэньчжэнь Китайской Народной Республики в филиале Харбинского политехнического университета в торжественной обстановке была учреждена Ассоциация технических университетов России и Китая (АТУРК). На церемонии присутствовали делегаты от университетов – членов Ассоциации, как с российской стороны, так и с китайской стороны, а также представители Российского Генерального Консульства в Китае, высокопоставленные чиновники Министерства образования Китая и мэрии города Шэньчжень.

Ассоциация технических университетов России и Китая создается с целью объединения усилий ведущих технических университетов России и Китая в подготовке высококвалифицированных кадров для инновационной экономики, содействия академическому обмену студентов и преподавателей, развития научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем. К первоочередным задачам ассоциации относятся: проведение сравнительного анализа китайской и российской систем инженерного образования; обмен опытом работы в области инженерного образования и научных исследований; организация международного сотрудничества вузов-членов Ассоциации в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности; содействие развитию единого образовательного пространства, взаимного признания и эквивалентности дипломов вузов-членов Ассоциации; привлечение финансовых и материальных ресурсов государственных органов власти, общественных организаций, государственных предприятий и частных фирм для развития системы подготовки инженерных кадров; повышение роли инженерного образования и науки; координация и содействие международному сотрудничеству членов Ассоциации с ассоциациями университетов других стран в области инженерного образования, науки и культуры; организация и проведение международных научно-методических конференций, семинаров, телемостов, научно-исследовательских работ, практик и стажировок; организация междисциплинарных, спортивных, научных, творческих конкурсов между студентами и сотрудниками вузов-членов Ассоциации; взаимное содействие в организации и проведении международной общественно-профессиональной аккредитации учебных программ вузов-членов Ассоциации.

Ассоциация учреждена на базе Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана и Харбинского политехнического университета с последующим созданием Дирекций в этих университетах. Председателями ассоциации на первые два года большинством голосов были избраны ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александрович Александров и ректор ХПУ Ванг Шуго. Первыми членами ассоциации стали 30 университетов, по 15 университетов с каждой стороны, представители которых подписали Декларацию о создании технических университетов России и Китая.

После завершения Учредительского собрания по созданию Ассоциации технических университетов России и Китая была проведена III российско-китайская конференция «Роль технических университетов в построении инновационной экономики», на которой выступили с актуальными докладами представители университетов наших стран.