23 декабря 2010

23 декабря в МГТУ им. Н.Э. Баумана находился с визитом помощник ректора Харбинского политехнического университета (ХПУ) профессор Сюй Ксюафей.

До недавнего времени профессор Сюй занимал в своем университете должность декана факультета Информатики и вычислительной техники, поэтому его первая встреча в МГТУ состоялась с руководителем научно-учебного комплекса Информатика и системы управления (НУК ИУ) профессором Валерием Александровичем Матвеевым. Профессор Матвеев коротко рассказал гостю МГТУ о кафедрах, входящих в состав НУК ИУ и учебных направлениях, по которым они готовят студентов. В настоящее время кафедры НУК ИУ находятся на этапе перехода к двухуровневой системе  бакалавр-магистр, продолжается обучение студентов и по программам подготовки дипломированных специалистов. Он также рассказал гостю о том, что история сотрудничества МГТУ с китайскими вузами начиналась в 50-х годах, и он лично принимал в 1960 году участие в обучении группы китайских студентов в МГТУ. Профессор Матвеев и в настоящее время активно сотрудничает с ХПУ в качестве почетного профессора.

В ответ профессор Сюй рассказал, что в настоящее время на его факультете Информатики и вычислительной техники подготовка студентов происходит по бакалаврским и магистерским программам. На факультете выполняется значительное количество НИР и ОКР в объеме около 10 млн. долларов в год, результаты которых широко используются национальной промышленностью. Факультет участвует в обмене студентами с зарубежными вузами в рамках двухсторонних соглашений об участии в обучении по программам «Двойной магистратуры» и обмене группами студентов-стажеров. Подобное сотрудничество Харбинский политехнический университет проводит с вузами США и многих западноевропейских стран. В целом ХПУ осуществляет сотрудничество с вузами,  научными организациями и фирмами в 40 иностранных государствах.

В ходе дальнейшего обсуждения возможных путей перехода двух факультетов к практическому сотрудничеству китайской стороной было сделано предложение о визите в Харбин в начале следующего года группы ведущих преподавателей НУК ИУ с целью обсуждения предложений о сотрудничестве.

Профессор Сюй является специалистом в области систем обработки информации и управления, поэтому он с большим интересом принял участие в семинаре «Интегрированная автоматизированная система управления

ВУЗом. Опыт разработки, внедрения, эксплуатации».

На семинаре присутствовало более 70 участников. Присутствующим была продемонстрирована работа информационной автоматизированной системы управления «Электронный университет» по обеспечению учебного процесса в реальном режиме.

В работе семинара приняли участие первый проректор-проректор по учебной работе Юдин Е.Г., проректор по учебно-методической работе Коршунов С.В., начальник Учебного управления Васильев Н.В., декан факультета ИУ Матвеев В.А., заведующий кафедрой ИУ5 Черненький В.М., главный конструктор проекта «Электронный университет» Балдин А.В.

В настоящее время все учебные подразделения Университета работают исключительно через информационную систему. Разработчики системы продемонстрировали работу пользователей на каждом рабочем месте.  Реализация системы и ее практическое применение в Университете в течение нескольких лет вызвали большой интерес у присутствующих. Дискуссия показала заинтересованность ВУЗов во внедрении систем такого класса. Было высказано предложение о создании базовой информационной системы в рамках Министерства науки и образования РФ на основе информационной системы МГТУ и распространении опыта разработки МГТУ им. Н.Э.Баумана на другие ВУЗы.

В ходе визита китайской делегации состоялась встреча с проректором по учебно-методической работе Коршуновым Сергеем Валерьевичем.

Во время встречи обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества ведущих технических университетов России и Китая, роль академических свобод вузов в формировании образовательных программ, инновационные образовательные технологии в подготовке высококвалифицированных кадров, системы оценки качества подготовки инженеров.

Проректор Коршунов С.В. пригласил профессора Сюй принять участие в III российско-китайской конференции «Роль технических университетов в построении инновационной экономики», которая состоится в марте 2011 года в г.Шеньчжень. Во время конференции запланировано подписание соглашения о создании Ассоциации технических университетов России и Китая, учредителями которой являются МГТУ им. Н.Э.Баумана и Харбинский политехнический университет.

Основные направления деятельности Ассоциации:  координация международной деятельности технических вузов по вопросам признания и эквивалентности документов об образовании; создание единого образовательного пространства по российско-китайской технической проблематике; изучение истории, языка и культуры России и Китая, развитие академической мобильности.

По сложившейся традиции, китайская делегация посетила музей МГТУ, куда были приглашены китайские студенты, обучающиеся в настоящее время в Университете.

Профессор Сюй проявил живой интерес к взаимовыгодному сотрудничеству и выразил глубокую  благодарность за теплый прием руководству Университета.