21 января 2019

Евробот — международные молодежные робототехнические соревнования, регулярно проводящиеся с 1998 года. Ежегодно в Евроботе принимают участие более 450 команд из 30 стран мира. В 2018 году наш университет представляли четыре студента кафедр ИУ-4 и СМ-9. Возглавлял команду лауреат «малой нобелевки», студент третьего курса кафедры ИУ-4 Олег Зобов.

«Города роботов, строим лучший мир», - так звучала тема этих соревнований. Организаторы рассчитывали, что «в этом году роботы будут строить города будущего, при этом сохраняя окружающую среду, поскольку сохранение окружающей̆ среды будет представлять собой̆ серьёзную проблему в ближайшие десятилетия».

Для этих целей наша команда всего за четыре месяца построила автономного мобильного робота с маяковой и лазерной системами локализации, а также самостоятельно разработала real-time аппаратно-программную систему управления роботом, использующую машинное зрение и методы machine learning для распознавания объектов полигона.

В московском финале команда МГТУ им. Н. Э. Баумана показала достойный результат, выиграв  у команды института «Сколтех», и прошла в общероссийский финал конкурса Евробот.

Команда МГТУ им. Н. Э. Баумана «Зобов» опередила команду института «Сколтех» в московском финале конкурса «Евробот 2018» Команда МГТУ им. Н. Э. Баумана «Зобов» опередила команду института «Сколтех» в московском финале конкурса «Евробот 2018» Команда МГТУ им. Н. Э. Баумана «Зобов» опередила команду института «Сколтех» в московском финале конкурса «Евробот 2018» Команда МГТУ им. Н. Э. Баумана «Зобов» опередила команду института «Сколтех» в московском финале конкурса «Евробот 2018» Команда МГТУ им. Н. Э. Баумана «Зобов» опередила команду института «Сколтех» в московском финале конкурса «Евробот 2018» Команда МГТУ им. Н. Э. Баумана «Зобов» опередила команду института «Сколтех» в московском финале конкурса «Евробот 2018» Команда МГТУ им. Н. Э. Баумана «Зобов» опередила команду института «Сколтех» в московском финале конкурса «Евробот 2018» Команда МГТУ им. Н. Э. Баумана «Зобов» опередила команду института «Сколтех» в московском финале конкурса «Евробот 2018» Команда МГТУ им. Н. Э. Баумана «Зобов» опередила команду института «Сколтех» в московском финале конкурса «Евробот 2018» Команда МГТУ им. Н. Э. Баумана «Зобов» опередила команду института «Сколтех» в московском финале конкурса «Евробот 2018»