20 декабря 2010

20 декабря 2010 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась встреча представителей вузов и организаций в сфере образования России с президентом Европейской ассоциации по гарантиям качества в высшем образовании ENQA Ахимом Хопбахом (Achim Hopbach).

Руководители вузов Москвы (МИРЭА, МАИ, МИЭМ, МГГУ, МГТУ «СТАНКИН», МГСУ, МПГУ, ГУУ и других), Тверского государственного университета и организаций в сфере образования: ГНИИ ИТТ «Информика», Федерального института развития образования, Национального фонда подготовки кадров, Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, Межгосударственной ассоциации разработчиков и производителей учебной техники, входящей в объединение работодателей ОПОРА РОССИИ обсудили ряд вопросов. Среди них  - реформу высшего профессионального образования, введение нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов, переход российских вузов на уровневую систему подготовки кадров, деятельность Аккредитационного совета АККОРК и его роль в развитии процессов общественной аккредитации образовательных программ, взаимодействие с Европейской ассоциацией по гарантиям качества в высшем образовании ENQA.

О целях и задачах, истории создания и деятельности этой организации подробно рассказал президент ENQA А.Хопбах..

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана А.А. Александров принял Президента ENQA А. Хопбаха и председателя Аккредитационного совета АККОРК Ю.Б. Рубина. На встрече обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия МГТУ им. Н.Э. Баумана с АККОРК и ENQA. А.А. Александров вручил президенту ENQA Ахиму Хопбаху памятную медаль МГТУ им. Н.Э. Баумана.