14 декабря 2018

Торжественный вечер, посвящённый 150-летию факультета МТ

История факультета  неразрывно связана с историей технического университета и судьбой нашей страны.  А начиналось все с Московского ремесленного  учебного заведения, основанного императором Николаем I. Паровые машины, механизмы,  оружие,  - вот что  умели делать тогда «ученые мастера».  Но бурное развитие промышленности, техники и науки, требовали создания в России машин, и  самое главное, создание технологий производства, его организации и обучению.

В 1868 году император Александр II подписал указ о создании Императорского Московского технического училища. Для подготовки инженеров было создано три отделения, одно из которых, инженерно – механическое, стало прародителем сегодняшнего факультета Машиностроительные технологии

Именно сотрудниками будущего факультета МТ была разработана и внедрена в жизнь методологическая основа обучения инженерных кадров, получившая мировую известность как «русский метод подготовки инженера». Здесь формировались отечественные научные школы – конструкторская, теории машин и механизмов, материаловедения, гидравлики, технологии металла и дерева, научной организации труда, аэродинамики, гидродинамики, самолётостроения, автомобилестроения, теплотехники, прикладной математики и др.  Из ремесленных мастерских выросли целые лаборатории. На их базе впоследствии были открыты самостоятельные научно-исследовательские институты, такие как ЦИАМ, НАМИ и ВИАМ, а само механическое отделение стало основой для новых факультетов училища.

За 150 лет современный факультет «Машиностроительные технологии» прошел путь от мастерской в составе МРУЗ до полноценного факультета, давшего возможность развитию отдельных структур даже за пределами университета. Факультет МТ – единственный факультет, который с момента основания ИМТУ на протяжении 150 лет не прерывал подготовку инженеров по технологическим направлениям машиностроения.

Итогом 150-летнего развития факультета можно назвать успешную работу 13-ти кафедр. Это кафедры «Металлорежущих станков», «Инструментальной техники и технологии», «Технологий машиностроения», «Лазерных технологий в машиностроении», «Технологий обработки материалов», «Промышленного дизайна», «Технологий обработки давлением», «Технологий сварки и диагностики», «Материаловедения», «Литейных технологий», «Метрологии и взаимозаменяемости», «Оборудования и технологий прокатки», «Электронных технологий в машиностроении». От механических ремесленного учебного заведения, от подготовки ученых мастеров до подготовки инженеров 21 века – такой путь прошел факультет за эти полтора века.

Торжественное собрание,  посвященное юбилею  факультета «Машиностроительные технологии» состоится 14 декабря 2018 г. в Большом зале ДК МГТУ им. Н.Э. Баумана (Рубцовская наб. 2/18).

Регистрация гостей – 14-00

Торжественная часть – 15-00