7 октября 2010

7 октября 2010 года в МГТУ имени Н.Э.Баумана состоялась встреча министра образования и исследований Франции г-жи Валери Пекресс с российскими и французскими студентами – участниками российско – французского проекта создания студенческого микроспутника «Бауманец – 2».

Во встрече приняли участие ректор МГТУ Анатолий Александров, посол Франции в России Жан де Глиниасти, представители космического агентства Франции (CNES) и Роскосмоса.

В ходе встречи французской стороне был показан университетский центр управления полетами малых космических аппаратов, обсуждались перспективы создания совместного российско – французского студенческого микроспутника «Бауманец – 2».

Руководитель молодежно – космического центра МГТУ Виктория Майорова и команда студентов и аспирантов – профессиональных инженеров - конструкторов представили французской стороне свои разработки.

Запуск российско – французского микроспутника «Бауманец – 2» планируется в 2011 году