13 июля 2010

5 июня 2010 года в Федеральном космическом агентстве состоялось открытие ежегодной Международной молодежной научной школы “Исследование космоса: теория и практика”.

Уже 13 лет МГТУ им. Н.Э.Баумана организует ее под эгидой Роскомоса. По словам главы агентства А.Н.Перминова, “неслучайно научную Школу космической направленности проводит Бауманский университет. На протяжении более чем 50-ти лет космической эры он готовит высококвалифицированные кадры для отечественной космической промышленности. Многие выпускники МГТУ занимали и занимают ведущие позиции в руководстве предприятиями отрасли. И я уверен, что во время посещения организаций ракетно-космической отрасли вы будете общаться, в том числе и со специалистами-выпускниками “Бауманки”.”

В этом году поддержку работе научной школы оказал Совет молодых ученых и специалистов Центрального федерального округа.

В своей приветственной речи руководитель Космического агентства отметил, что за эти годы в работе школы приняли участие более 800 российских и иностранных студентов – представители университетов Аэронавтики и астронавтики Эмбри-Риддл (США), Оксфорда, Манчестера, Кингстона, Лестера, Крэнфилда (Англия), студенты университетов Франции, Бельгии, Дании, Швейцарии, Австралии, Словении, Гонконга и других стран. Всех их объединяет одно – увлеченность космическими исследованиями и космической техникой, стремление повысить свой профессиональный уровень и узнать больше о российской космонавтике, что и является целью проведения научной Школы.

Обращаясь к участникам, А. Перминов сказал: “В вашем интернациональном КБ сегодня собрались будущие проектанты, технологи, биоинженеры, электронщики, испытатели. Вы – молодые люди разных культур, профессий, языковых сред. И только огромное желание к познанию нового, стремление достичь единой цели и неистребимая любовь к космосу помогут вам за это короткое время стать командой единомышленников”.

За 12 дней работы школы интернациональная команда должна представить и защитить проект летательного аппарата к Титану. А также ребят ждут интереснейшие экскурсии в НИИ и на предприятия космической отрасли, встречи с космонавтами и астронавтами в Звездном городке, посещение Центра управления полетами с сеансом связи с МКС и обширная культурная программа.

Завершит свою работу школа 13 июля итоговой презентацией-отчетом коллективного технического проекта в МГТУ им. Н.Э.Баумана.