26 мая 2010

20-23 мая 2010 года в Берлине состоялся I Конгресс соотечественников-выпускников российских вузов, работающих в Российской Федерации и за рубежом. В мероприятии приняли участие более 250 учёных и представителей органов власти. В рамках конгресса состоялись круглые столы и секции на различные темы, на которых обсуждались вопросы развития высшего образования и научных исследований и формирования инновационного сектора российской экономики.

Министерство образования и науки РФ и Международная ассоциация русскоговорящих ученых решили объединить свои усилия с целью сближения российского научного и образовательного сообществ и ученых соотечественников, работающих и проживающих за рубежом.

В Послании Президента России Д.А. Медведева Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 г. основным приоритетом экономического развития страны определено производство, а в перспективе – и экспорт знаний и новых технологий. Назвав в качестве перспективной задачи формирование комфортной среды для осуществления в России исследований и разработок мирового уровня, Президент указал на необходимость «привлекать к работе в России наиболее авторитетных российских и зарубежных ученых, а также предпринимателей, имеющих опыт коммерциализации подготовленных разработок». Было также подчеркнуто, что значительную часть инновационных проектов нужно проводить через международную экспертизу и осуществлять в партнерстве с зарубежными центрами и компаниями. Исходя из этого, представляется чрезвычайно важным укреплять и расширять связи с выпускниками российских вузов, успешно реализующих себя как ученых в зарубежных ведущих научных и образовательных центрах.

Организаторы Конгресса: Министерство образования и науки РФ, Министерство иностранных дел РФ, Россотрудничество, ФГУ НИИ РИНКЦЭ, МГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГМСУ, МИСиС, МИФИ, МФТИ.

Программа Конгресса включала выступления участников Конгресса, семинары и круглые столы, проведение пленарного заседания, в ходе которого обсуждались стратегия и тактика сотрудничества сторон. В рамках мероприятия с докладами выступили А.А.Фурсенко — председатель Оргкомитета Конгресса — Министр образования и науки РФ, В.В. Котенев — Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Германии, Ф.М.Мухаметшин — руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), М.Е.Швыдкой — специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, Л.Я.Гозман — директор по гуманитарным проектам ГК «РОСНАНО», ректоры ведущих российских вузов, представители Международной ассоциации русскоговорящих ученых (RASA), российских деловых кругов.

В ходе проведения Конгресса по секциям обсуждались актуальные вопросы о возможностях создания сети совместных образовательных и исследовательских структур с использованием наиболее современного оборудования и потенциала ведущих преподавательских и исследовательских кадров.

Ведущими круглого стола, посвященного проекту «Инноград», являлись А.А.Александров — ректор МГТУ им. Баумана, Л.Я.Гозман — директор по гуманитарным проектам ГК «РОСНАНО», О.Б. Алексеев — директор по управлению персоналом и корпоративным отношениям Группы компаний «Ренова».

На секции «Образ российской науки в многополярном мире: взгляд изнутри и со стороны» был представлен совместный проект МГТУ им. Н.Э. Баумана и Национальной инженерной школы Сент-Этьенна (ENISE) (Франция) «Институт науки и образования»: интегрированный подход к вопросам научно-технического сотрудничества и академической мобильности.

Участники Конгресса выразили общее мнение, что стратегическими задачами развития международного сотрудничества в области науки, инноваций и образования являются распространение и развитие опыта учреждения и функционирования совместных образовательных и исследовательских проектов; содействие принятию политических решений в этой сфере на уровне глав государств.