24 мая 2010

В период с 21 по 25 июня 2010 г будет проходить Международная научная студенческая конференция по оптике и фотонике «IONS-Moscow», организованная совместно МГТУ им. Н. Э. Баумана и МГУ им. Ломоносова. Целью конференции IONS является обмен научным опытом исследований в области оптики и смежных дисциплин между молодыми учёными по всему миру, а также укрепление и развитие международных связей в научных областях.

Программа конференции включает в себя:

1. Пленарные доклады:

1) президента OSА проф. Джемса Вэйнта (University of Arizona);

2) профессора Владимира Шалаева (Purdue University).

2. Программа профессинального развития.

1)  «Создание успешной презентации», д-р Жан-люк Дюмонт,                             президент компании «Principiae».

2)  «Подготовка рукописи для публикации», д-р Р. Вон, редактор             журнала «Nature         Photonics».

3)  «Защита интеллектуальной собственности», д-р Д. Рогожин,                          начальник отдела формальной экспертизы Евразийского                                     патентного ведомства.

3. Короткий курс  «Формирование лазерных пучков», д-р Карлос-Лопез Марискал.

4. Программа карьерного роста:

1) д-р Торбен Джакобсен, Президент компании Ibsen Photonics;

2) «Карьера редактора журнала», д-р Р. Вон, редактор журнала Nature   Photonics;

3) «Женщина в оптике: жизненный выбор или жизненный шанс», д-р        И. Сорокина, Норвежский институт науки и технологии;

4) Встречи с представителями компании Роснано, посвящённые        обсуждению возможностей и перспектив карьеры молодых учёных-   оптиков в индустрии.

5. Представление деятельности студенческих отделений OSА (Оптического общества Америки), SPIE (Общество инженеров фотооптического приборостроения) и EPS (Европейского физического общества) в различных университетах мира;

6. Студенческие доклады и постерные сессии.

7. Премии за лучший доклад и лучший постер.

8. Экскурсии в исследовательские лаборатории МГУ им. М. В. Ломоносова и МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Получить дополнительную информацию, а также зарегистрироваться для участия в конференции вы можете на сайте: http://www.ions-project.org/