15 мая 2010

15 мая в МГТУ им. Н.Э.Баумана состоялась встреча делегации Массачусетского технологического университета  с российскими академиками и руководством МГТУ. Встреча была посвящена проекту “Долина Сколково”. Российская сторона пригласила MIT  участвовать в создании технологического университета в Сколково на тысячу студентов, где будут готовиться кадры высшей квалификации инженеров – исследователей и управленцев. Помимо вопросов обучения магистров и аспирантов на встрече обсуждались формы сотрудничества в организации научных исследований и их дальнейшей коммерциализации – внедрения разработок в промышленное производство. Представители MIT заинтересовались предложениями академиков РАН В.Фортова,  Ю.Гуляева,  В. Пустовойта,  Н.Алешина и И.Федорова по ряду исследований и разработок в области биомедицинской инженерии, плазменных фотонов, информационно-измерительных комплексов, радиолокации. На прощание по просьбе ректора MIT Р.Райфа ректор МГТУ А.Александров подарил американским гостям копию с письма президента Дж. Рункля, возглавлявшего MIT в 1876 году, директору Императорского училища В.К.Делла-Восу о том, что  они принимают  русский метод обучения и считают, что  в Америке техническое образование по другим принципам строиться не может. Письмо бережно хранится в музее МГТУ им. Н.Э.Баумана, который американская делегация посетила в ходе встречи.