2 июля 2018

Инженерные каникулы для юных талантов

Июль – краса лета и отличный старт для участников инженерной практики. 2 июля начались настоящие «инженерные каникулы» для школьников на базе детско-молодежного технопарка «ИНЖИНИРИУМ» МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Торжественную церемонию открытия смены провели директор МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н. Э. Баумана – организации–оператора технопарка –  Владимир Нелюб и руководитель проекта «ИНЖИНИРИУМ» Маргарита Стоянова.

«Я очень рад видеть вас всех  в стенах МГТУ имени Баумана – поприветствовал детей и их родителей Владимир Нелюб. – Сегодня многие впервые пришли в лучший технический вуз страны. Нам бы очень хотелось, чтобы вы, после окончания школы, провели здесь шесть лет и стали настоящими инженерами. Наш технопарк – это первая ступень в профессии, первый шаг, который поможет открыть в дальнейшем все двери этой нелегкой, интересной, важной и востребованной профессии. Инженер снова звучит очень гордо».

Программа инженерных каникул построена на междисциплинарном подходе. С юными инженерами будут заниматься преподаватели – аспиранты и выпускники вуза по направлениям: робототехника, 3D-моделирование, программирование. Школьники будут работать в группах, создавать новаторские проекты, защищать их, а в дальнейшем - в школе, техникуме или вузе - использовать как проекты для научных работ.

«Наша практика рассчитана на тех детей, которые любят точные науки, им интересны современные технические дисциплины – говорит Маргарита Стоянова. – Во время каникул мы поможем ребятам разобраться в наиболее перспективных технических направлениях, а тех, кто особенно заинтересуется, мы с радостью будем ждать на полных курсах в сентябре. Обучение в технопарке поможет не только разобраться в инженерных науках, определиться с будущей профессией, но и стать ближе к своей мечте, получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в МГТУ имени Баумана. Уже во время обучения в технопарке ребятам легче определиться с профильной кафедрой, на которую они поступают».

В первый же день «инженерных каникул»  ребята  начали изучать новые дисциплины и сделали первые шаги в своих новаторских проектах. Впереди целая смена, на которой ребята не только станут на шаг ближе к профессии инженера, но и подружатся друг с другом, отдохнут, наберутся сил и поймут для себя, что инженер – это гордо!

Впереди еще четыре смены: с 9 по 13 июля, с 16 по 20, с 23 по 27, с 30 июля по 3 августа. Ограниченное число мест еще есть в последней смене. Подробнее можно узнать по телефону «ИНЖИНИРИУМ»: +7 (495) 120 99 75. Участие в «инженерных каникулах» бесплатное.