23 марта 2010

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана»

Решением ученого совета

Университета

25 марта 2010 года, протокол №___

Ректор _____________И.Б.Федоров

О ПРЕЗИДЕНТЕ МГТУ им. Н.Э.Баумана

Москва – 2010 г.
1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации.

1.2. Все вопросы, связанные со статусом президента, порядком его избрания, правами и обязанностями, материально-техническим обеспечением деятельности, прекращением его полномочий, регулируются действующими законодательством Российской Федерации, уставом Университета и настоящим Положением.

1.3. Положение о президенте Университета, изменения и дополнения к нему принимаются ученым советом и утверждаются ректором.

2. Порядок избрания президента

2.1. Кандидатуру для избрания на должность президента представляет на заседании ученого совета Федеральное агентство по образованию (далее учредитель) или по его поручению ректор вуза.

2.2. Президент избирается на ученом совете на срок до пяти лет простым большинством голосов тайным голосованием на безальтернативной основе.

2.3. После избрания президента, учредитель заключает с избранным президентом трудовой договор сроком до 5 лет и издает соответствующий приказ о его утверждении в должности президента.

2.4. В случае, если предложенная кандидатура на должность президента не наберет необходимого для избрания числа голосов, ученый совет на своем очередном заседании может принять решение о необходимости проведения новых выборов президента в установленном настоящим Положением порядке.

3. Статус президента, его права и обязанности

3.1. Деятельность президента направлена на повышение эффективности управления вузом, содействие развитию вуза, расширение представительских функций.

3.2. Президент входит в состав ученого совета, ректората вуза по должности.

3.3. Президент вуза по согласованию с ректором осуществляет следующие полномочия:

- участие в деятельности попечительного совета и иных органов самоуправления вуза;

- участие в разработке концепции развития вуза;

- представляет высшее учебное заведение в отношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями;

- участие в решении вопросов совершенствования учебной, научной, воспитательной, организационной и управленческой деятельности вуза.

3.4. Президент имеет право:

- участвовать в работе конференции вуза, ученого совета вуза с правом решающего голоса, вносить на рассмотрение конференции вуза, ученого совета вуза, ректора предложения по совершенствованию организации образовательного процесса, научных исследований и давать рекомендации по указанным и иным вопросам;

- участвовать в рассмотрении вопросов учебной, научной, производственной, кадровой и воспитательной деятельности на советах факультетов и филиалов вуза;

- бесплатно пользоваться аудиториями, читальными залами, библиотеками, информационными фондами, услугами вычислительных центров, лабораториями вуза;

- представлять вуз на международных форумах, в государственных и общественных организациях России по предварительно согласованным вопросам, связанным с развитием высшего образования и науки;

- осуществлять иные функции и полномочия в соответствии с уставом вуза, решениями конференции, ученого совета и ректора вуза.

3.5. Предложения, разработанные под руководством президента, выносятся на утверждение ректора, ученого совета, конференции в установленном порядке.

3.6. Президент обязан в своей деятельности руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами, уставом, локальными актами вуза.

3.7. Сделки и иные юридические значимые действия президент может совершать на основании доверенности, выданной ректором вуза в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Материально-техническое

обеспечение деятельности президента

4.1. Вуз обеспечивает президента вуза необходимыми помещениями, материальными средствами, транспортом и средствами связи за счет средств вуза.

4.2. Президенту вуза устанавливаются социальные гарантии, предусмотренные для руководителей вузов законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

5. Прекращение деятельности президента

5.1. Прекращение деятельности президента происходит в следующих случаях:

- в связи с истечением срока трудового договора;

- по желанию президента, выраженному в его письменном заявлении;

- по решению ученого совета вуза, принятому тайным голосованием простым большинством голосов, при кворуме не менее двух третей от списочного состава ученого совета;

- по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. После прекращения деятельности президента ученый совет на своем заседании может принять решение о проведении выборов президента в установленном настоящим Положением порядке.