В 2017 году для участия в конкурсном отборе по программе "УМНИК" в Калужской области было подано 64 проекта, в том числе по тематическим направлениям конкурса:

- Информационные технологии – 13 проектов.

- Медицина будущего – 7 проектов.

- Современные материалы и технологии их создания – 9 проектов.

- Новые приборы и аппаратные комплексы – 31 проект.

- Биотехнологии – 4 проекта.

Высокую активность по участию в конкурсе проявили ведущие технические университеты Калужской области: Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана (подана 31 заявка) и ИАТЭ НИЯУ МИФИ (подано 26 заявок), а также другие научные центры и малые инновационные предприятия региона.

Победителями программы "УМНИК-2017" в Калужской области стали:

1. Инженер-разработчик  Акмал Абдурахманов - разработал проект распределенной системы наблюдения за средой, которую можно применять в обороне, МЧС, автопромышленности, а также в быту (для наблюдения за детьми).
  2. Студент Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана Святослав Керимов - придумал портативный детектор электромагнитного излучения в виде брелока, который взаимодействует с мобильным телефоном. Детектор предназначен для получения оперативной информации об уровне электромагнитного излучения рядом с пользователем устройства.
  3. Инженер-исследователь из Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского Михаил Кошелев - разработал входной осушитель воздуха для компрессорного оборудования.
  4. Студент ИАТЭ НИЯУ МИФИ Руслан Рытов - разработал капсулы наноразмерных магнитных частиц в теплоизолирующей полимерной оболочке для применения в высокотехнологичной биомедицине. Капсулы способны наносить необратимые повреждения злокачественным новообразованиям.
  5. Студент Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана Нарек Унанян - разработал бионический протез кисти руки на основе сенсорных устройств.
  6. Студентка НИЯУ МИФИ Елизавета Цыгвинцева - придумала облегченный фильтр-адсорбер для улавливания летучих соединений радиоактивного йода.
  7. Аспирант Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского Александр Шлепкин - придумал модульных роботов для обучения детей основам робототехники.
  8. Студент Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана Никита Шумакин - разработал проект гетероэпитаксиальных структур арсенида галлия-алюминия для фотоприемных устройств ближней ИК-области спектра и базовой технологии их получения методом жидкофазной эпитаксии.
  9. Ученик Физико-технической школы в Обнинске Клим Сидоров - разработал платформу для создания и трансляции программ онлайн-обучения.

Все победители конкурса "УМНИК-2017" получили гранты Фонда содействия инновациям в размере 500 тысяч рублей на два года на выполнение научно-исследовательской работы по тематике проекта, сообщает пресс-служба Агентства инновационного развития Калужской области.