15 июня 2018

МГТУ им. Н.Э. Баумана посетила делегация АО «НПО Энергомаш» во главе с генеральным директором Игорем Арбузовым. Гости познакомились с историей создания вуза, зарождением технологических школ России, посетили площадь памяти МГТУ им. Н.Э. Баумана. Очень тепло дорогих гостей приняли в научно-образовательном центре «Фотоника и ИК-техника». Молодые ученые восторженно рассказывали о своих научных изысканиях, представляли готовые к внедрению работы, посвящали в перспективные планы. С большой заинтересованностью Игорь Александрович задавал профессиональные вопросы. Позднее на встрече с ректором Анатолием Александровым, он сказал, что готов обсудить вопросы внедрения некоторых из  разработок молодых ученых, которые с таким азартом работают в стенах прославленного вуза.

В переговорах приняли участие заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике АО «НПО Энергомаш» Наталья Егоренкова, руководитель НУК МТ Александр Колесников и декан факультета МТ Алексей Игнатов. Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров подробно рассказал гостям о тенденциях развития университета, его вкладе в научные направления развития страны, новых амбициозных планах, которые ставит перед собой знаменитый Бауманский университет. Он очень высоко оценил интеллектуальный уровень разработок НПО Энергомаш.

По итогам переговоров был подписан договор о сотрудничестве. Игорь Арбузов поблагодарил за теплый прием и отметил, что «соглашение, которое было подписано, – это важный этап в сотрудничестве между МГТУ им. Н.Э. Баумана и НПО Энергомаш. Со стороны вуза мы получаем профессиональную подготовку наших сотрудников, которые будут проходить обучение непосредственно на рабочих местах. Такое взаимодействие поможет решать самые амбициозные задачи в интересах нашей страны».

В рамках подписанного договора разработана дорожная карта, которая предусматривает целый спектр совместных работ. Дорожная карта предусматривает развитие сотрудничества по трем глобальным направлениям. Это целевая и практико-ориентированная подготовка кадров для АО «НПО Энергомаш». Предполагается тесное взаимодействие специалистов АО  и профессорско-преподавательского состава МГТУ. Намечено широкое производственно-технологические сотрудничество. Программа разработана с учетом поэтапного выполнения до 2020 года. Эта программа – пример взаимовыгодного сотрудничества реального производства и вузовской науки. Со стороны НПО Энергомаш подключены управления обучения и развития персонала, главного технолога, главного сварщика, главного металлурга, конструкторское бюро, аспирантура. Создана школа молодого технолога, которая действует на предприятии на постоянной основе. Обучение в школе ведут ведущие специалисты университета.

Этот визит стал частью долгой совместной работы двух крупнейших прославленных коллективов. Свою историю предприятие ведет с создания 15 мая 1929 года в составе Газодинамической лаборатории в Ленинграде группы по разработке ракет, а также электрических и жидкостных ракетных двигателей под руководством Владимира Глушко. Сегодня НПО Энергомаш - монополист по выпуску надежных и самых мощных в мире ЖРД.

Новейшая история партнерского сотрудничества МГТУ им. Н.Э. Баумана и НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко началась с приглашения на научно-производственное объединение большой делегации ученых с факультета “Машиностроительные технологии” под руководством декана факультета. Встреча получилась очень насыщенная, в исследовательскую разработку были взяты конкретные задачи, поставленные производством. Конечно, был поставлен вопрос и о притоке молодых кадров из МГТУ им. Н.Э. Баумана на НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко.

Подписан договор о сотрудничестве между МГТУ им. Н.Э. Баумана и АО «НПО Энергомаш» Подписан договор о сотрудничестве между МГТУ им. Н.Э. Баумана и АО «НПО Энергомаш»