13 июня 2018

Делегация  Юго-Восточного  университета  (КНР)  во главе с вице-президентом  университета, профессором  Жень Лицзянь   посетила с  рабочим  визитом Бауманский университет.  Гости  осмотрели музей МГТУ и Дом  физики.  Большой интерес  у них  вызвали представленные презентации  НИОКР, проводимых в МГТУ.  Затем  состоялись  переговоры  с  представителями  университета.  Российскую делегацию возглавил  проректор  по международным связям  Михаил  Кузнецов.  Во  время переговоров обсуждались вопросы научно-технического сотрудничества университетов   и проблемы развития академической  мобильности.   Китайская  сторона  высказала  большую заинтересованность   в сотрудничестве с  МГТУ им. Н.Э. Баумана в областях  подготовки студентов и аспирантов, стажировках преподавателей, научно–технического  сотрудничества.  Особенно  по таким направлениям, как машиностроение, информатика, энергетика, материаловедение, экология,   фундаментальные науки, биоинженерия, в организации  дистанционного  обучения  русскому языку китайских  студентов.  Положительный опыт организации  такого   обучения  есть  у нашего  университета.

Юго-Восточный Университет (ЮВУ)  - один  из ключевых национальных университетов входящих непосредственно в Министерство образования Китая.  Он расположен недалеко от центра города Нанкин.     Это один из старейших вузов Китая. Он основан в 1902 году. Сегодня    ЮВУ   - комплексный университет  с 30  кафедрами,  с  69 дополнительными дисциплинами. Он предлагает 23  постдокторских,  96 докторских и 210 магистерских программ. ЮВУ занимает  ведущую  роль в архитектуре, строительстве, электронике, информационных технологиях, энергетике, промышленной энергетике, технологиях  транспортировки и т. д.

В Юго-Восточном Университете на данный момент около 6000 преподавателей и сотрудников, в том числе 2000 профессоров и доцентов, 10 академиков Академии наук Китая и Инженерной академии. В настоящее время количество обучающихся по дневной форме обучения составляет более 26 тысяч, из которых около девяти тысяч - аспиранты.

Юго-Восточный Университет  уделяет большое внимание исследованиям. Это  -  один из 10 лучших университетов в области научных исследований и разработок в Китае.  ЮВУ включает  в себя  20 национальных и провинциальных научно-исследовательских институтов  и ряд  ключевых баз исследований.

Принцип Юго-Восточного Университета  -  "Точность, правдивость, единство  и трудолюбие".

Делегация Юго-Восточного университета (КНР) посетила с визитом МГТУ им. Н.Э. Баумана Делегация Юго-Восточного университета (КНР) посетила с визитом МГТУ им. Н.Э. Баумана Делегация Юго-Восточного университета (КНР) посетила с визитом МГТУ им. Н.Э. Баумана Делегация Юго-Восточного университета (КНР) посетила с визитом МГТУ им. Н.Э. Баумана Делегация Юго-Восточного университета (КНР) посетила с визитом МГТУ им. Н.Э. Баумана Делегация Юго-Восточного университета (КНР) посетила с визитом МГТУ им. Н.Э. Баумана Делегация Юго-Восточного университета (КНР) посетила с визитом МГТУ им. Н.Э. Баумана Делегация Юго-Восточного университета (КНР) посетила с визитом МГТУ им. Н.Э. Баумана Делегация Юго-Восточного университета (КНР) посетила с визитом МГТУ им. Н.Э. Баумана