6 июня 2018

Бауманская школа будущих инженеров 2018-го года стартовала

Бауманский университет -  активный участник проекта «Инженерный класс в московской школе». Цель проекта - развитие профильного инженерно-технического обучения школьников.  Проект организован  при  взаимодействии с Департаментом образования города Москвы. За счет его реализации создана интеллектуально-развивающая среда профильного оборазования. Один  из важных компонентов такой среды - программа «Бауманская школа будущих инженеров». В 2016-2017 гг. были реализованы программы «Бауманская школа будущих инженеров - 1», «Бауманская школа будущих инженеров - 2».  Сейчас стартовала «Бауманская школа будущих инженеров - 3». За это время созданы и внедрены 36 программ курсов по выбору для учащихся инженерных классов. Курсы основаны на деятельностно-компетентностном подходе к профильному инженерно-техническому обучению. Это обеспечивает школьникам  возможность получать дополнительные знания в форме «Исследовать – Действовать – Знать – Уметь» при взаимодействии с профессорско-преподавательским составом Университета, включая выполнение проектов и проведение экспериментов на учебном и научном оборудовании.

В 2018 г. по программе «Бауманская школа будущих инженеров – 3» проводится  обучение  школьников 9-11 классов инженерных классов г. Москвы по программам дополнительного предпрофессионального обучения (36 акад. час. каждая) по 12 инновационным инженерным направлениям (июнь  – декабрь 2018 г.). В июне проводится  профессиональный лекторий (18 часов), и начинаются  инженерные практикумы по каждой программе, которые продолжатся осенью 2018 г.

6 июня 2018 г. в Большом зале Дворца культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось торжественное открытие профессионального лектория. На открытии лектория школьников приветствовал первый проректор – проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана  Падалкин Б.В.; директор лицея № 1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана,  проф. Граськин С.С.; руководитель проекта, начальник отдела взаимодействия с профильными школами Центра довузовской подготовки, доц. Зеленцова Н.Ф.

В этот день перед школьниками с увлекательными лекциями :

«Научные основы инженерной деятельности в области автомобилестроения» (зав. кафедрой «Колесные машины», д.т.н., профессор Котиев Г.О.,  к.т.н., доцент   Карташов А.Б.);

«Квантовая физика – основа наноинженерии» (к.ф-м.н., доцент кафедры «Физика» Смирнов Е.В.).

Всего лекторий включает 11 уникальных лекций с интерактивными презентациями ведущих ученых, академиков, крупных специалистов промышленности, являющихся заведующими и профессорами профилирующих кафедр МГТУ им. Н.Э. Баумана. Участниками лектория стало более 1000 школьников инженерных классов и профильных школ Университета.