21 мая 2018

Дан старт вузовскому отборочному чемпионату Бауманки по стандартам WorldSkills

В МГТУ им. Н. Э. Баумана прошло официальное открытие отборочного этапа соревнований по стандартам WorldSkills Russia среди студентов университета.

С приветственным словом перед участниками чемпионата молодых профессионалов выступили Юрий Цветков, проректор по учебной работе МГТУ им. Баумана, Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России» и Игорь Суперекин, первый заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills).

Владимир Нелюб отметил, что очень важно участвовать в соревнованиях по профессиональному мастерству, ведь это позволяет проверить себя, узнать свои сильные и слабые стороны.

- МГТУ всегда славился подходом «образование через науку и практику». Мы занимаемся этим уже 185 лет - отметил Владимир Нелюб. - Связь науки и практического подхода даст синергетический эффект в образовании новых высокоэффективных кадров. И это видно на конкретном примере -  в прошлом году от МГТУ им. Н.Э. Баумана студенты принимали участие в трех компетенциях. В этом году этих компетенций уже семь! На Межвузовском чемпионате - 2017  Бауманка взяла золото по всем компетенциям, в которых участвовала, и второе место среди вузов по общему числу золотых медалей. Я уверен, что в этом году бауманцы выиграют еще больше золотых медалей.

Юрий  Цветков рассказал о том, что сейчас очень ценятся не только те специалисты, которые хорошо знают теорию, но и обладают навыками ручного труда. Причем высоко ценятся и в материальном плане.

«Цены не будет такому специалисту, который понимает теорию и умеет что-то делать своими руками, – говорит Юрий Борисович. - Современная техника, конечно же, облегчает ручной труд, нажал на кнопку и все. Но когда речь идет о рождении идеи, проектировании, инновациях – о том, где требуется и ум, и навыки - тут уже нужны те специалисты, которые не боятся "железа", могут сами изготовить и наладить. Таких специалистов называют «эффективными инженерами», именно их мы и готовим в МГТУ».

Важность создания новых продуктов отметил и первый заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы» Игорь Суперекин.

«Когда мы пытаемся сделать что-то руками, становится понятно, чему стоит ещё подучиться, где спросить совета, – говорит он. – Мне очень приятно, что мой родной вуз – МГТУ им. Н.Э. Баумана поддерживает, ставшее мне уже родным, движение WorldSkills Russia и поддерживает всех участников. Это еще одна ступенька для профессионального роста».

На открытии отборочного чемпионата  выступили эксперты по компетенциям.  «Технологии композитов», «Холодильная техника и системы кондиционирования» и «Полимеханика и автоматизация» - традиционны для МГТУ.  Новыми для Бауманки стали: «Прототипирование», «Ландшафтный дизайн», «Охрана труда» и «Рекрутинг».

Выступавшие пожелали участникам соревнований по стандартам WorldSkills Russia  успехов в отборочном этапе и уверенности в своих действиях.

«Участие в соревнованиях дает вам, прежде всего, возможность лучше разобраться в предмете, попробовать науку на вкус и прикоснуться к ней своими руками. Это и делает науку более прикладной и близкой к задачам реального производства» - сказал Владимир Нелюб. - Сейчас мы рассматриваем дальнейшее расширение списка компетенций, в следующем году могут появиться: «Инженерный дизайн», «Мобильная робототехника», «Инженерные космические системы», «Лазерные технологии» и многие другие».