15 мая 2018

С 14 по 15 мая в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла XVI открытая Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации». Конференция организована Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) совместно с  МГТУ им. Н.Э. Баумана и при поддержке Министерства образования и науки РФ.  В работе конференции принимали участие известные эксперты, представляющие ведущие мировые и российские ИТ-компании, университеты, институты развития и профильные министерства. В течение нескольких последних лет на конференции также проходят дискуссии по вопросам ИТ-образования в школах и колледжах с участием известных российских педагогов.

Конференция традиционно рассматривается как важный инструмент обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства. Тема конференции 2018 года - «Кадры для цифровой экономики».

Наряду с традиционными направлениями дискуссий конференции по главной теме «Кадры для цифровой экономики» обсуждались и другие вопросы:

• Трансформация ИТ-образования в рамках государственных инициатив (приоритетные проекты стратегического развития, НТИ, цифровая экономика и др.).

• Лучшие практики преподавания новых дисциплин «Облачные вычисления», «Data Science», «Интернет вещей», «Машинное обучение», «Робототехника и киберфизические системы», «Блокчейн» и др.).

• Новые профессиональные и образовательные стандарты в области ИТ. Общественно-профессиональная аккредитация и независимая оценка квалификаций. Подходы Worldskills.

• Новые и исчезающие специальности. Подготовка ИТ-специалистов в соответствии с актуальными и перспективными потребностями рынка труда. Подготовка кадров для цифровой экономики.

Работа конференции проходила в виде панельных дискуссий и круглых столов, секционных заседаний и мастер-классов по инновационным разработкам для ИТ-образования. Прошли встречи с ведущими поставщиками продуктов и услуг в сфере ИТ. В пленарных докладах был сделан обзор текущей ситуации в области ИТ и сценариев развития отрасли.

Перед конференцией состоялись хакатоны для студенческих команд в сопровождении преподавателей. На конференции подведены итоги хакатонов и представлены проекты их победителей.