18 мая 2018

19-я Международная выставка «Металлообработка-2018»

14-18 мая в «Экспоцентре» на Красной Пресне проходила 19-я Международная специализированная выставка «Металлообработка-2018. Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности».

«Металлообработка» – крупнейший проект в сфере высоких технологий обработки металлов – входит в десятку международных промышленных смотров. Более 30 лет выставка успешно демонстрирует новейшие разработки, оборудование, услуги в области станко- и машиностроения. Она пользуется растущим вниманием со стороны ведущих мировых и российских компаний металлообрабатывающей индустрии. На 40 тысячах кв. м выставки было представлено более тысячи компаний-участников из 33 стран мира, в том числе 500 российских экспонентов. Организовано восемь национальных экспозиций (Республика Беларусь, Великобритания, Германия, Китай, Чешская Республика, Швейцария, Италия, Франция). Национальная экспозиция Великобритании была организована впервые .

Премьерой в этом году стал новый раздел - «Аддитивные технологии.  3D печать», тематика которого включает: сырье и материалы для печати изделий, оборудование и технологии печати металлами, 3D-сканирование объектов, программное обеспечение и многое другое.

На торжественном открытии выставки  выступили и.о. министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров,  губернатор Ульяновской области  Сергей Морозов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Дмитриев, президент Российской ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгий Самодуров.

По традиции значительное внимание на выставке уделяется вопросам специального образования и подготовке высокопрофессиональных кадров для предприятий станкостроительной отрасли. В специальном разделе «Наука, профильное образование и производство»  принимали участие российские научные и учебные учреждения. Впервые работал Центр подбора персонала.

МГТУ им. Н.Э. Баумана уже традиционно участвовал в  этом разделе. На стенде были представлены следующие экспонаты:

1.      Многофункциональный станок с ЧПУ «Rabbit».

2.      Охлаждение зоны резания ионизированным воздухом.

3.      Конструкторское бюро
НИИ КМиТП МГТУ им. Н.Э. Баумана.

4.      Технологии деформирующего резания.

5.      Технология химико-термической обработки многослойных  металлических материалов.

6.      Технология получения многослойных листовых заготовок с субмикро- и наноразмерной структурой методом горячей прокатки.

7.      Образцы изделий, полученных  с использованием аддитивных технологий.

8.      Способ и устройство диагностики металлорежущего оборудования на базе прецизионного хронометрического анализа фазы рабочего цикла.

9.      Технологии электромеханической обработки.

10.    Технология изготовления роторов винтовых насосов на стандартном фрезерном оборудовании с ЧПУ.

11.    Высокоточный винтовой дозатор.

12. Технология инжекционного литья деталей с высокими служебными свойствами из специальных сплавов.

13.    Установка для термоабразивной очистки и нанесения цинкового покрытия УТОН

Наша экспозиция вызвала большой интерес у посетителей. Среди них традиционно было много выпускников и сотрудников Университета. Студенты   посещали выставку целыми группами, в том числе, во главе  со своими преподавателями. Особый интерес на нашем стенде вызывали многофункциональный станок с ЧПУ «Rabbit», высокоточный винтовой дозатор, аддитивные технологии.

Представители МГТУ им. Н.Э. Баумана приняли участие в деловой программе. За активное участие в работе конференций дипломами Оргкомитета награждены профессор кафедры МТ-12 Шиганов Игорь Николаевич    и  руководитель по организации и развитию аддитивных производств МЦЛТ   (внедренческий центр МГТУ им. Н.Э. Баумана)  Трегубов Геннадий Павлович.